Лента новостей
0

В ВКО в рамках второй пятилетки ГПФИИР будет запущено не менее 5 проектов с ТНК – МИНТ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2014 18:42 Zakon.kz
По словам Асета Исекешева, в свете поручений Главы государства, Правительство активизирует работу по привлечению прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность, особенно ТНК.
В Восточно-Казахстанской области в рамках второй пятилетки индустриализации   будет запущено не менее 5 проектов совместно с транснациональными компаниями, сообщает управление информации МИНТ РК со ссылкой на заместителя Премьер-Министра – министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Как минимум 5 совместных проектов с транснациональными компаниями запустят в рамках второй пятилетки в Восточном Казахстане», - сказал А. Исекешев во время рабочей поездки в ВКО.

На данный момент акимат ВКО приступил к реализации проектов в автомобилестроении с компанией «Рено-Ниссан», в металлургии – с одним из мировых лидеров - компанией Posco, с «Рио Тинто» в геологоразведке.

«Мы видим, что усиливающаяся мировая конкуренция за ПИИ требует поиска новых решений по привлечению инвесторов. Причем не только в части улучшения инвестклимата, но и в вопросе точечного привлечения «знаковых» компаний-инвесторов из числа транснациональных компаний. Для этого сейчас в Правительстве обсуждается новый пакет стимулов для инвесторов» - отметил вице-премьер.

После посещения производственных площадок Асет Исекешев и Бердибек Сапарбаев провели совещание, на котором обсудили вопросы реализации ПФИИР, в том числе - специализацию региона в рамках 2-ой пятилетки индустриализации.

«Традиционно область считается одним из металлургических центров страны. В последнее время динамично развивается машиностроение. Вместе с тем, необходимо проанализировать потенциал других секторов, которые могли бы стать новыми точками роста» - предложил вице-премьер.

Исекешев отметил, что область играет ключевую роль в реализации ГПФИИР. В прошлом году объем производства промышленности в регионе достиг триллион тенге, из которых 80% приходится на обрабатывающую промышленность.

В рамках Карты индустриализации с 2010-2013 годы в ВКО было введено 37 проектов на сумму 190,7 млрд тенге, создано 3,7 тыс рабочих мест. В текущем году планируется реализовать еще 14 проектов с созданием 1,5 тыс рабочих мест.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: