Лента новостей
0

Мажилисмены ждут официальной реакции со стороны РФ по поводу высказывания Жириновского

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2014 20:11 Zakon.kz
Под запросом Логутова подписались руководители трех депутатских фракций, представленных в Мажилисе. 
Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Николай Логутов обратился с запросом в МИД КАзахстана о внесении «господина Жириновского и Лимонова в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан». 

«От имени фракции «Акжол», я подписал данный депутатский запрос. Это не спор с господином Жириновским -  это запрос, адресованный к нашему МИДу в той части, чтобы официальные органы РФ определили свое отношение по данному заявлению господина Жириновского, - прокомментировал в кулуарах Мажилиса руководитель Парламентской фракции «Акжол» Азат Перуашев, -  Господин Жириновский в данном случае высказал оскорбительное и недопустимое выражение в адрес нашей государственной состоятельности Казахстана, как Независимого государства. Такие высказывание из уст официального деятеля государственной власти соседнего государства конечно не допустимо, мы должны на него реагировать».
«Нуротановец» Алдан Смайыл считает, что последствия подобных высказываний со стороны российских коллег могут иметь очень «глубокие последствия». 

«Жириновский не просто лидер партии. Он вице-спикер Госдумы, то есть он государственный деятель России. По-моему, мнению такие заявления Жириновского должны быть осуждены со стороны Госдумы, и руководства Российской Федерации. Вплоть до лишения депутатского мандата. Иначе народ будет сомневаться в объективности создания Таможенного Союза и Еразийского экономического пространства. Последствия этого высказывания лежат глубоко», - сказал Алдан Смайыл. 

Весьма неожиданное мнение по поводу высказывания Жириновского озвучил руководитель фракции КНПК Владислав Косарев. 

«Жириновский это делает не в интересах своей партии, не в интересах избирателей, а в интересах сил, которым нужно разладить отношения между Казахстаном и Россией. Вот он и пробный шар бросает. Я думаю, что найдутся люди, которые скажут: «Да он грамотно говорит – это же неплохо было бы».  Это тоже люди, которые поддакивают тем настроениям, которые бытуют за океаном. А нам патриотам своей страны и в Казахстане и в России такая поддержка не нужна. Нужно решительно и однажды резко осудить такие действия. Чтобы не господину Жириновскому, ни всем другим, кто будет идти следом за ним с такими выпадами, не было повадно ляскать языком по поводу и без повода», - заявил «народный коммунист» Косарев. 
Напомним, что Российский оппозиционер Эдуард Лимонов неделю назад написал в своем аккаунте в Facebook, что в свете беспорядков на Украине и девальвации в Казахстане он советует правительству РФ воспользоваться ситуацией и подумать об аннексии части украинских и приграничных казахстанских территорий (Северный Казахстан). «Я надеюсь, что часть Украины достанется России, если мы не будем зевать, и северный Казахстан достанется, можно будет получить наши русские города в Россию, в момент междувластия в Казахстане», - пишет Лимонов. МИД Казахстана после распространения данного заявления направило ноту в МИД России. В свою очередь посол России в Казахстане Михаил Бочарников отметил, что "официальная Москва не должна реагировать на выступление каждого маргинала в социальных сетях и какую-то занимать официальную позицию".

Выступая на митинге 23 февраля в прямом эфире телеканала "Россия 24" Владимир Жириновский призвал лишить независимости государства Центральной Азии. "Никаких республик в Средней Азии. Среднеазиатский федеральный округ - главный город Верный! Сегодня у него чужое название Алматы - мой родной город. Это придумали Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Казахстан. Среднеазиатский федеральный округ", - заявил он.

Айнур Коскина, Астана 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: