Лента новостей
0

Девальвация тенге и SMS-атака привели к оттоку трети розничных депозитов в Альянс Банке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2014 21:01 Zakon.kz
«С 11 по 17 февраля девальвация вызвала отток 25 миллиардов тенге, а SMS-атака вызвала отток 30 миллиардов тенге с 18 по 21 февраля», - сказал Исатаев.
Девальвация тенге и распространение неизвестными слухов о возможном скором банкротстве ряда банков, включая Альянс Банк, привели к тому, что за 10 дней клиенты Альянс Банка сняли со счетов 55 миллиардов тенге, что составляет около трети его розничных депозитов, сообщил председатель правления кредитной организации Тимур Исатаев в среду на пресс-конференции в Алматы, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Как известно, 11 февраля Национальный банк объявил о 19-процентной девальвации тенге, а 17 февраля через SMS и сообщения в интернете началось распространение слуха о возможном банкротстве трех крупных казахстанских банков - Банк ЦентрКредит, Kaspi bank и Альянс Банк. Это привело к ажиотажу среди вкладчиков и массовому изъятию средств с депозитов.

В свою очередь участвовавший в пресс-конференции заместитель председателя Альянс Банка Марат Джаукенов добавил, что в этот период в банке резко вырос спрос на аренду депозитных ячеек, куда, вероятно, многие клиенты поместили наличные средства, снятые с депозитов. «Думаю, что в ближайшее время те клиенты, которые положили деньги в депозитные ячейки, обратно занесут их (на счета) в банк», - сказал Джаукенов.

Отвечая на вопросы журналистов, Исатаев подтвердил, что резкий отток наличности в Альянс Банке потребовал обращения за поддержкой к акционерам. «Потребовалось очень большое напряжение ресурсов и потребовалась помощь наших акционеров», - сказал он.

По данным топ-менеджеров Альянс Банка, по результатам 2013 года общий объем депозитов физических лиц в этом финансовом институте вырос приблизительно на 17%. При этом основной рост происходил за счет долларовых депозитов.

Государственный Фонд национального благосостояния (ФНБ) Казахстана "Самрук-Казына" владеет по 67% простых и привилегированных акций Альянс Банка. В октябре ФНБ договорился о продаже 16% банка бизнесмену Булату Утемуратову. Кроме того, Утемуратов приобретает у ФНБ 79,88% простых акций Темирбанка. В настоящее время банк ведет переговоры с кредиторами о возможной рекапитализации и реструктуризации задолженности. Частью этого плана является объединение Альянс Банка и Темирбанка.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: