Лента новостей
0

Депутата М.Казбекову волнует вопрос о госконтроле и надзоре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2014 22:07 Zakon.kz
С начала внедрения в органах прокуратуры проекта по электронному приему жалоб со стороны проверяемых субъектов в адрес Комитета правовой статистики обратилось более 22 тысяч предпринимателей.
На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратилась депутат Парламента Меруерт Казбекова, сообщает ИА Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

«В Послании народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», а так же в ходе презентации проектов Карты индустриализации и церемонии награждения лауреатов и вручения специальных премий конкурсов «Алтын сапа» и «Парыз» Главой государства была отмечена необходимость принятия дополнительных мер по оптимизации сферы государственного контроля и надзора. 

По официальным статистическим сведениям, только с начала внедрения в органах прокуратуры проекта по электронному приему жалоб со стороны проверяемых субъектов в адрес Комитета правовой статистики обратилось более 22 тысяч предпринимателей. Из общего числа поступивших в 2013 году сообщений - в 75 % случаях факты нарушений нашли свое подтверждение. 

В порядке пресечения необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность отказано в регистрации 1 890 актов о назначении проверок. Всего в 2013 году органами прокуратуры было выявлено 961 незаконных проверок в отношении субъектов частного предпринимательства, в регистрации 2 738 актов о назначении незаконных проверок было своевременно отказано. Только по г. Алматы прокуратурой города в сфере защиты прав предпринимателей в 2013 году по результатам 28 проведенных проверок было выявлено свыше 1 тыс. 300 нарушений законности. 

Как всем известно, в целях упорядочения контрольной и надзорной деятельности и оптимизации проверок 6 января 2011 года был принят Закон «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».   

Вместе с тем, определенную настороженность и непонимание вызывает стремление некоторых государственных органов вывести часть своих контрольно-надзорных функций из-под действия норм Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре». Только в 2012 году путем внесения всевозможных изменений в действующий Закон из сферы его действия был выведен контроль в сфере нефтегазопромысловой инфраструктуры, промышленной безопасности и функционированием платежных систем. 

Аналогичная тенденция наблюдается и в поступившем на рассмотрение Мажилиса проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации контроля и надзора за работой объектов электроэнергетики».

Нормами Закона не охватывается осуществление контроля и надзора, связанного с карантином растений, санитарно-карантинным, ветеринарным контролем; осуществлением государственного контроля и надзора по ветеринарии и карантину растений на объектах внутренней торговли; контролем на территории субъекта, осуществляющего производство отдельных видов подакцизных товаров, посредством акцизных постов, а также проведением контрольного учета этилового спирта и алкогольной продукции в организациях, осуществляющих производство этилового спирта и алкогольной продукции; соблюдением требований финансового законодательства Республики Казахстан. И это - далеко не полный перечень изъятий. 

Принимая во внимание сложившееся на сегодняшний день состояние законности в области защиты предпринимателей, представляется целесообразным прекратить практику вывода какой-бы то ни было сферы отношений из-под действия профильного Закона.  

Одной из дальнейших мер по оптимизации системы государственного контроля и надзора на современном этапе предлагается внедрение практики составления ежегодных докладов по состоянию законности в данной отрасли. 

В качестве положительного примера в данном вопросе можно рассмотреть опыт Российской Федерации и ряда стран Европейского союза, где уже внедрена практика составления национальных докладов о состоянии государственного контроля и надзора.

Вместе с тем, наиболее эффективной мерой совершенствования системы государственного контроля и надзора на ее современном этапе, по нашему мнению, будет являться практика охвата всех видов существующих на сегодня проверок сферой действия единого Закона, без каких-либо изъятий – в Законе «О государственном контроле и надзоре».    




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: