Лента новостей
0

Фристайлистка Мария Комиссарова рассказала о своем состоянии после травмы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2014 22:20 Zakon.kz
Спортсменке сделали уже три операции. Некоторое время она находилась в Мюнхене, затем ее перевели в реабилитационный центр под Гамбургом.
Российская фристайлистка Мария Комиссарова, которая получила тяжелую травму позвоночника во время тренировки в Сочи, рассказала о своем состоянии в Интернете. 

"Не знаю с чего начать, но хочу не закрываться от всех, потому что все так поддерживают, спасибо вам, – написала она у себя в "Инстаграме", где опубликовала также свое фото. – Прошло 10 дней с перенесенных мной операций на позвоночник, я не чувствую тело ниже пупка. Но я сильная и знаю, что когда-нибудь я точно встану на ноги!"

По словам Марии, рядом с ней находится ее возлюбленный – лыжник Алексей Чаадаев. "Если бы не Леша, то я бы, наверное, сошла с ума. Он мой бог, даже в такие моменты я продолжаю оставаться счастливой, хотя мне очень тяжело. Все это время он не отходит от кровати, отдает мне всю свою энергию", – рассказала она.

Мария надеется на лучшее. "Наша жизнь продолжается, и я молюсь и верю, что все получиться!" – пишет спортсменка.

Между тем, врачи отмечают, что в состоянии российской фристайлистки наблюдается положительная динамика. У Марии нормализовался сон, она сама принимает пищу. Медики занимаются с ней дыхательной гимнастикой, чтобы предотвратить развитие пневмонии, и делают ей массаж. Однако на реабилитацию потребуется еще много времени.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба сообщил, что нейрореабилитацию Мария будет проходить в немецкой клинике – одной из лучших в мире. Займет этот процесс около полугода. "Ее высаживают для занятий в инвалидное кресло, чтобы проводить реабилитацию в положении сидя. На сегодняшний день объем реабилитационных мероприятий нарастает каждый час в течение дня до физического истощения", – рассказал Уйба.

К счастью, у Марии нет разрыва спинного мозга, хотя и есть давление на него. "Нужно восстановить проводимость, – пояснил Уйба. – Такой пример: возьмите поливочный шланг и передавите его или поставьте на него тяжелый предмет, например, гирю. И пусть она стоит час, два, три, сутки... Потом, когда вы ее уберете, окажется, что шланг слипся – прохождения воды нет". Примерно то же самое, по его словам, происходит и в организме спортсменки.

"Здоровый человек делает движения, не задумываясь. Комиссарова же видит ноги, от мозга идет импульс, но он не проходит. Сейчас нейрофизиологи, нейрореабилитологи, специалисты восстановительной медицины – примерно 10 человек – занимаются восстановлением проведения импульса от головы", – приводит "Интерфакс" слова руководителя ФМБА.

Уйба добавил, что с финансированием лечения спортсменки никаких проблем нет. Все расходы взяла на себя спортивная федерация. Глава ФМБА добавил, что спортсменка продолжает лечение в Германии "не потому что у нас хуже или лучше", а потому что лечение уже начато там по определенной схеме, и его нельзя прерывать.

Мария Комиссарова получила травму во время тренировки 15 февраля. Это произошло на трассе ски-кросса. У спортсменки зафиксировали перелом 12-го грудного позвонка со смещением. Ее тут же отвезли в краснополянскую больницу, где сделали первую операцию. Затем было принято решение отправить ее в немецкую клинику.

Накануне президент РФ Владимир Путин наградил Марию Комиссарову почетной грамотой. "За заслуги в развитии физической культуры и спорта наградить Комиссарову Марию Леонидовну – мастера спорта России почетной грамотой президента Российской Федерации", – говорится в акте награждения.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: