Лента новостей
0

Курс доллара на Украине вернулся в 2008 год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2014 23:14 Zakon.kz
Курс доллара на межбанковском рынке Украины 26 февраля превысил отметку в 10 гривен. 
Об этом сообщает «ИнтерБизнесКонсалтинг». Ранее курс доллара на Украине поднимался до десяти гривен в декабре 2008 года.

В первой половине торговой сессии американская валюта торговалась по 10,1-10,3 гривны. Официальный курс доллара, установленный Нацбанком страны на 26 февраля, составляет 9,427 гривны, курс евро достигает почти 13 гривен.

Рекордное ослабление гривны началось на фоне столкновений оппозиционеров с силовиками в Киеве во второй половине февраля.

19 февраля в Киеве возобновились столкновения протестующих с «Беркутом». В результате противостояния погибли 82 человека. 22 февраля Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти и назначила временные выборы на 25 мая. Временным президентом стал оппозиционер Александр Турчинов.

В начале февраля Нацбанк Украины (НБУ) установил официальный курс гривны по отношению к американской валюте на уровне в 8,708 гривны за доллар. До этого действовал курс в размере 7,993 гривны, который удерживался с июля 2012 года. НБУ в 2013 году поддерживал курс нацвалюты за счет золотовалютных резервов, объем которых в ноябре упал до 18 миллиардов долларов — минимума с 2006 года.

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: