Лента новостей
0

С.Какенов: ЕНСЗ призвана обеспечить качественное предоставление медуслуг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2014 17:18 Zakon.kz
По словам С. Какенова, Кокшетауская городская больница работает в условиях ЕНСЗ уже с 2011 года.
Единая Национальная система здравоохранения (ЕНСЗ) призвана как международная практика для обеспечения качественного надлежащего предоставления медуслуг. Таким мнением с корреспондентом BNews.kz поделился главный врач городской больницы г.Кокшетау Серик Какенов.

Как отметил главврач городской больницы, ЕНСЗ подразумевает свободный выбор врача и медорганизации, формирование конкурентной среды и повышение качества. 

«Единая Национальная система здравоохранения призвана как международная практика для обеспечения качественного надлежащего предоставления медуслуг. Она также предусматривает развитие высокоспециализированной медицинской помощи, введение электронных технологий, внедрение стандартов для повышения качества медицинских услуг», - рассказал Какенов.

«Мы работаем по этой системе с 2011 года и достигли определенных успехов, как в улучшении качества показателей, так и стабилизации финансового положения. Самое главное, осуществилось конституционное право граждан на доступность и качество оказания медицинских услуг», - пояснил главврач.

С.Какенов рассказывает, что за последние три года работы по этой системе, при наличии 250 коек в больнице, в год проходит около 8 тысяч пациентов через стационар, из них 2 тысячи пациентов, то есть одна четвертая часть, реализовали свое право на выбор стационара. 

«Они могут не только с любой точки не только нашей Акмолинской области, но и со всей республики выбирать медучреждение. Есть такие примеры. Из этих 2 тысяч пациентов, реализовавших свое право на выбор стационара, 300 человек приехали на лечение из других регионов страны. Сейчас, если больному надо, мы его ставим на очередь в электронном списке на нашем портале в другие лечебные организации страны, где оказывают высокоспециализированную помощь, которую мы не оказываем», - говорит Какенов.

Так, по его словам, за 2013 года таких пациентов, нуждающихся в высокоспециализированной медицинской помощи за пределами Акмолинской области, в городской больнице прошло 46 человек. 

«Мы реализуем также принцип прозрачности оплаты медуслуг. То есть оплачивается качество оказываемых услуг медпомощи и за объем выполняемой работы. Вот, например, у нас возросло финансирование в нашей больнице. Если на 2010 году у нас бюджет составлял 497 миллионов, то на 2013 год дали 622 миллиона, то есть на 25% финансирование увеличилось. Самое главное, введен единый тариф на стационарную помощь, где бы пациент не находился, везде действует единая тарифная сетка. С 2014 года ЕНСЗ перешла и на поликлиники. И сегодня тоже в поликлиниках стоимость лечения одного больного определена», - сообщил собеседник.

Также, по словам С.Какенова, реализация программы позитивно сказывается и на заработной плате работников медицинской сферы. 

«Сегодня у нас средний медицинский работник получает 80 тысяч тенге, врач в среднем получает 144 тысячи тенге, младший медицинский персонал 49 тысяч тенге, хотя раньше медсестры получали 35-40 тысяч тенге. То есть, по конечному результату, мы кроме зарплаты, платим дифференцированную плату труда. За последние три года по системе ЕНСЗ свыше 100 млн тенге выплачено на дифоплату и на премиальные», - подытожил он.
 
Жанна НАКИПОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: