Лента новостей
0

Уровень детской смертности в РК к 2018 г. снизится до уровня европейских стран - Каирбеков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2014 17:34 Zakon.kz
Естественный прирост страны, по данным Минздрава, увеличился на 3,6% в сравнении с 2012 годом.
Уровень детской смертности в стране к 2018 году снизится до уровня европейских стран, заявила сегодня в ходе республиканского совещания о реализации Послания Главы государства министр здравоохранения Салидат Каирбекова, передает корреспондент BNews.kz.

Данная задача, по ее словам, обозначена в разрабатываемой ведомством Дорожной карте достижения уровня 30 конкурентоспособных стран по показателям здоровья населения.

«Как и во всех развитых странах система здравоохранения должна стать самоуправляемой, децентрализованной и пациентоориентированной. В этих целях нами начата разработка Дорожной карты», - сказала С.Каирбекова.

«Для реализации ее задачи, в рамках долгосрочного прогнозирования до 2050 года, нами использован средний показатель по причинам смертности в странах Евросоюза. Для достижения целевого показателя 80 и более лет, указанных Главой государства, нам необходимо сохранить темпы естественного прироста», - отметила министр.

«Один из важных индикаторов глобального индекса глобальной конкурентоспособности страны является показатель детской смертности. С учетом темпа снижения показателя с 2008 года, к 2018 году мы уже достигнем показателей стран Евросоюза. И наш показатель составит 3,5 на тысячу родившихся», - сказала С.Каирбекова.

Также с учетом динамики снижения с 2001 года показателя смертности от болезней системы кровообращения, министр отметила, что сегодня страна «максимально приблизилась к фактическим показателям стран Евросоюза, и до 2020 года он будет соответствовать прогнозу».

Касаемо смертности от онкологических заболеваний, по словам С.Каирбековой, благодаря созданию мощных центров, согласно программе по развитию онкологии и с учетом имеющейся динамики «есть уверенность в том, что к 2020 году мы сравняемся с уровнем 30-ки развитых стран по уровню смертности».

«Важность этих задач подчеркивает и тот факт, что при эффективности их реализации население республики к 2050 году будет составлять по прогнозу около 26 млн человек, и роль медицины в этом будет определяющей», - отметила глава Минздрава.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: