Лента новостей
0

Алматинцы потеряли доверие к статистам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2014 19:07 Zakon.kz
Статисты понимают недоверие горожан. В городе участились квартирные кражи. 
Горожане перестали доверять сотрудникам Департамента статистики. 30% жителей отказываются отвечать на вопросы соцработников, сообщает телеканал "Алматы".

Галина Ушурова несколько лет работает интервьюером в Департаменте статистики. Ходить по домам и собирать интересующую информацию стало для нее сложнее. Люди с недоверием относятся к непрошенным гостям, одни вежливо ссылаются на занятость, другие отказывают в грубой форме, при этом угрожают спустить собак или вызвать полицию.

Статисты понимают недоверие горожан. В городе участились квартирные кражи. Только с начала года удалось установить 34 криминальных группы «домушников». По все той же статистике, свыше 60% преступлений в Алматы составляют кражи. Чтобы проникнуть в жилье, воры зачастую представляются сотрудниками различных департаментов. В связи с чем, 30% респондентов отказываются отвечать на вопросы интервьюеров.

«Заранее договариваться о приходе, чтобы вас уже ждали. Чтобы мы были в курсе, что вы сейчас придете и все», - говорит Олег Рожков, житель Бостандыкского района.

Казалось бы, нереально оповестить жителей полуторамиллионного мегаполиса о приходе статистов, однако нет ничего невозможного. Листовки с данными интервьюера, времени его прибытия и телефоном департамента рассылаются за неделю до начала опроса. Только вот информационные бланки оставить адресатам - тоже задача не из легких, все по той же причине. А ведь собранные данные очень важны для социально-экономических программ города.

«Это работа важная, она незаметная, но она нужна. То есть, на основании этих статистических данных готовятся какие-то социальные программы, утверждаются государственные расходы на эти программы. Вот была разработана программа «Занятость-2020», там же тоже есть ряд показателей, которые берутся со статистики», - отмечает Баглан Каргулов, руководитель Департамента статистики по Алматы.

На этот раз опрос, проводимый в городе, тоже касается занятости населения, чтобы проанализировать, сколько рабочих мест нужно создать в Алматы, и сколько человек нуждаются в переквалификации по госпрограммам. Сейчас уровень безработицы в городе составляет 5,6%. Чтобы интервьюер не оказался мошенником, у сотрудников Департамента при себе должна быть справка с гербовой печатью, удостоверение личности, а также, данные о ГОСТе можно уточнить, позвонив в ведомство.

«Информация домохозяйства - она никуда не уходит отсюда, она конфиденциальна. Есть закон, защищающий конфиденциальность информации. И мы его просто в сводном виде даем. Мы не говорим: жительница города такая-то, и у нее доход такой-то, или она не работает. Мы говорим: по городу Алмате уровень занятости такой-то», - говорит Баглан Каргулов.

Ежемесячно анкетирование проводят 17 работников Департамента статистики, для обработки ежеквартальных данных количество интервьюеров увеличивается в два раза. А мае гости наведаются к горожанам с ограниченными возможностями, чтобы оценить уровень их жизни для разработки программ о создании рабочих мест и обустройства городских зданий для удобства передвижения с учетом их особенностей.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: