Лента новостей
0

В Жамбылской области обезвредили опасную наркогруппировку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2014 15:04 Zakon.kz
На территории Шуйской долины они занимались заготовкой марихуаны, изготовлением кустарным способом гашиша и смолы каннабиса.
В течение полугода длилась оперативная разработка жамбылскими полицейскими преступной группы, занимавшейся на территории Шуйской долины заготовкой наркотических веществ, сообщили на брифинге в ДВД Жамбылской области.

«Департаментом внутренних дел обезврежена преступная группа, представляющая повышенную общественную опасность, - рассказал первый заместитель руководителя ДВД полковник полиции Арманбек Баймурзин. –На территории Шуйской долины они занимались заготовкой марихуаны, изготовлением кустарным способом гашиша и смолы каннабиса, организовали каналы поставки и контрабанды героина из Кыргызстана с дальнейшей реализацией в Алматы и на территории Жамбылской области».

По его словам, в группировку входили 5 человек, лидером был 50-летний житель с. Мерке Меркенского района, безработный, имеющий двоих детей. В числе участников трое односельчан, двое – из Тараза. По «заказу» клиентов участники группы занимались поставкой любого вида наркотических средств, соблюдая строгую конспирацию, пояснил А. Баймурзин.

По словам руководителя управления по борьбе с наркобизнесом полковника полиции Шопырхана Жапабаева, одновременное задержание всех фигурантов с поличным произошло 5 марта в 08:00 утра специально созданными семью мобильными группами из числа сотрудников УБН, УБОП и ПСН «Арлан». «В ходе задержания изъято большое количество различных видов наркотических средств, в том числе более 4 кг гашиша, около 50 кг марихуаны, 10 гр. смолы каннабиса и самодельный пистолет, также изъяты приспособления для изготовления гашиша», - пояснил он.

На сегодняшний день преступная группа водворена в изолятор временного содержания для дальнейшего ареста. Возбуждено 10 уголовных дел за сбыт, хранение и перевозку наркотических средств, решается вопрос о возбуждении уголовных дел за создание и участие в ОПГ. По закону предусмотрен срок наказания 15 - 20 лет с конфискацией имущества, либо пожизненное лишение свободы.

«В настоящее время проводится расследование, принимаются меры по установлению сотрудников других государственных органов, оказывавших содействие в контрабанде и сбыте наркотических средств. Кроме того, покупатели наркотиков будут поставлены на профилактический учет», - добавил А. Баймурзин.

В 2013 году жамбылскими полицейскими в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъято 12 940 кг наркотических средств. С начала 2014 года – 15 кг героина, сообщили в ДВД области.

Скрипник Галина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: