Лента новостей
0

Открыть в Алматы музей истории войн предлагают ветераны Афганистана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2014 15:19 Zakon.kz
 Под одной крышей они хотят собрать все документальные и вещественные свидетельства не только афганской, но и Великой Отечественной войны.
С этой инициативой они намерены обратиться к городским властям, чтобы чиновники выделили здание под культурное сооружение.

"Отправить нас обещают в конце июня, так что ждите меня. Ничего не поделаешь, приходится ждать, когда придет наша смена,"- это строки из последнего письма десантника Масхуда Бакирова. 26 мая 1986 года. Через месяц он планировал вернуться домой в Алматы. Но этому не суждено было случиться. Бакиров погиб в Афганистане. И только спустя 20 лет родные расстались с его письмами, отдав редкие документальные свидетельства той войны в фонд центрального архива.

НИКОЛАЙ КРОПИВНИЦКИЙ,заместитель директора Центрального государственного архива РК:
- Обращались ко многим афганцам, они говорили, что им не разрешали писать. Кто-то не сохранил, а у кого-то записи забрали, когда возвращались на родину.

Среди тысяч коробок в хранилище архива всего две с документами о войне в Афганистане. В основном, это письма. Солдаты писали не только о личном. Между строк они рассказывали родным об условиях жизни, боевых операциях и местах дислокации. В них настоящая история войны, говорят специалисты.

О том, на какие уловки шли бойцы, чтобы отправить весточку домой, Сергей Пашевич знает, как никто другой. Когда конвертов не хватало, признается афганец, в ход шли обрывки агитационных плакатов. Сложнее всего было тем, кто нес службу вдали от гарнизонов. Их письма в центр доставляли на БТР, который не всегда доезжал до пункта назначения. Те, что всё же дошли до адресата, "афганцы" уже давно мечтают собрать вместе.

СЕРГЕЙ ПАШЕВИЧ,президент Союза ветеранов локальных войн "Боевое братство":
- Нет постоянной экспозиции, посвященной войне в Афганистане. По сути, за ней идет Таджикистан, война в Ираке. Это всё - история нашего современного государства. Наши ребята там побывали, и об этом жители страны должны знать.

Ветераны неоднократно обращались к чиновникам с просьбой выделить здание для музея истории войн. Власти обещали помочь. Но с тех пор прошло уже почти 10 лет. В ближайшее время ветераны намерены вновь напомнить о себе и обратиться с официальным письмом в акимат Алматы. А пока все свидетельства афганской войны хранятся в Центральном музее. К 25-летию вывода советских войск здесь организовали выставку. Она продлится до конца апреля. А после экспонаты вновь уберут на склад, до следующей круглой даты.

Жанна Рахимжанова, Данияр Жусупов, Ринат Абулхаиров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: