Лента новостей
0

МЭБП предлагает увеличить резерв правительства на 45 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2014 17:27 Zakon.kz
Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил глава МЭБП РК Ерболат Досаев.
В рамках корректировки республиканского бюджета на 2014-2016 года министерством экономики и бюджетного планирования предлагается увеличить резерв правительства на 45 миллиардов тенге, передает корреспондент BNews.kz.

«Для своевременного реагирования на непредвиденные ситуации, в том числе, вызванные изменениями в экономике, предлагается увеличить резерв правительства на сумму 45 млрд. тенге», - сообщил Досаев. 

Кроме того, по словам министра, в целях компенсации потерь, возникших в результате корректировки курса тенге, проведен перерасчет отдельных статей расходной части бюджета в сторону их увеличения на сумму 40,3 млрд. тенге. 

«Компенсация курсовой разницы будет выплачена по проектам, требующим безотлагательного финансирования в текущем году. В случае необходимости, по иным проектам компенсация будет рассмотрена при формировании республиканского бюджета на 2015-2017 годы», - добавил он. 

Также, с целью более эффективного и рационального использования средств, в рамках проекта уточнения республиканского бюджета перераспределены бюджетные средства по отдельным бюджетным программам на основании предложений администраторов бюджетных программ без увеличения расходов.

«Учитывая, что от своевременного принятия уточненного республиканского бюджета на 2014 год зависит решение ряда приоритетных задач и, принимая во внимание ограниченные сроки по обсуждению и принятию законопроекта, прошу Вас, Серик Ныгметович, поручить всем администраторам республиканских бюджетных программ в однодневный срок пройти все необходимые процедуры по внесению изменений и дополнений в стратегические планы государственных органов и бюджетные программы, связанные с уточнением республиканского бюджета, а также в течение дня представить всю необходимую документацию по бюджетным инвестициям, включенным в законопроект об уточнении республиканского бюджета, для дальнейшего внесения законопроекта в парламент Республики Казахстан», - заключил Е.Досаев.
 
Жанна НАКИПОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: