Лента новостей
0

Валерий Пясецкий, педагог Дениса Мацуева, провел мастер-класс в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2014 21:59 Zakon.kz
Началась активная подготовка ко второму международному конкурсу юных пианистов Astana Piano Passion.
На столичной сцене – два фортепьяно. За одним – совсем юный пианист, за другим – заслуженный артист России, признанный педагог Валерий ПЯСЕЦКИЙ, в числе его многочисленных талантливых учеников – Денис МАЦУЕВ, пишет газета "Караван".

– Валерий, о вас говорят как о гениальном педагоге. Сразу видите потенциал своих учеников? Талант Дениса Мацуева разглядели быстро?

– Много случаев, когда дети, показывая впечатляющие результаты, затем исчезают. Так часто бывает с девочками: сначала они явно перспективней, потом угасают. У мальчишек наоборот: поначалу по нулям, но к 15–17 годам так фонтанируют – не остановить... Я могу увидеть, чтобы была энергетика, чтобы ребенок быстро реагировал, чтобы глаза горели, а научить остальному – моя задача. Есть способные и талантливые, а есть выдающиеся ученики. Учеников с такой энергетикой, как у Дениса Мацуева, у меня не было. Даже когда играет трагическую музыку, от него идет мощнейший импульс позитива. Он добрейший человек, очень эмоциональный, болезненно реагирующий на несправедливость. И фантастически работоспособный!

– В Казахстан кто кого привез: вы его или он вас?

– Он меня. Год назад. Я немножко помогал Денису в конкурсе. Очень нравится Астана – здания, площади, скверы. И больше всего нравится простор, так дышится легко. И не дай Бог, если начнется застройка внутри кварталов – атмосфера изменится.

– Вы выступали во многих странах. Классическая музыка все так же далека от народа?

– Самый темпераментный слушатель – в Италии. В Германии встречают сдержанно, хорошая публика в России. Но иногда бывают метаморфозы. Играет музыкант очень хорошо – три хлопка, играет неудачно – зал сходит с ума! Вызывает недоумение и то, что раньше никогда не хлопали между частями сонаты, сейчас – не только в России, но даже в Европе. Конечно, если музыка слишком сложная, то восприятие более сдержанное. А вот Чайковскому, Шопену успех гарантирован. Так было и так есть.

Галина БАРОНОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: