Лента новостей
0

Казахстанский фильм «Уроки гармонии» выходит на французские экраны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2014 21:10 Zakon.kz
Кинокартина «Уроки гармонии» режиссера Эмира Байгазина, дебютировавшая в казахстанском прокате 5 декабря 2013 года, покоряет европейские кинотеатры.
Казахстанский фильм «Уроки гармонии» выйдет в прокат во Франции 26 марта, сообщает пресс-служба  АО «Казахфильм» имени Ш. Айманова.

Отмечается, что 6 марта фильм вышел в прокат на экраны кинотеатров Португалии.  Презентация фильма состоялась в ноябре прошлого года в рамках 7-го Международного кинофестиваля в Лиссабоне и Эшториле, на котором фильм завоевал одну из главных наград фестиваля –  Специальный приз жюри им. Жоау Бенард да Кошты. Дистрибьютором картины в Португалии выступает компания Leopardo Filmes.

Ранее 26 сентября 2013 года фильм был также в прокате Австрии. Австрийская премьера картины была приурочена к открытию нового здания кинотеатра художественного кино «Stadtkino im Künstlerhaus» в центре Вены на Карлсплац, где «Уроки гармонии» были выбраны в качестве одного из фильмов открытия. Австрийским дистрибьютором картины является Stadtkino Filmverleih.

Напоминаем, что дебютная картина молодого казахского режиссера Эмира Байгазина «Уроки Гармонии» впервые в истории казахского кино попала в основную конкурсную программу 63-го Берлинского международного кинофестиваля, который прошел в столице Германии в феврале прошлого года, и завоевала «Серебряного медведя» за лучшую операторскую работу. Фильм также получил приз крупной немецкой газеты Morgen Post, присужденный читателями, а также многочисленные положительные отзывы международных кинокритиков. BBC World News, Euronews, Reuters, Time, Screen International, The Los Angeles Times, The Independent, Sight&Sound, London Evening Standard, Hollywood Reporter, Variety, Le Monde, La Croix, Der Tagesspiegel, а также многие другие крупные издания с восхищением отзывались о фильме, как о неожиданном открытии фестиваля, и прогнозировали фильму призовое место.

Ниже выдержки из некоторых изданий:

 «На редкость удачная дебютная работа сигнализирует о прибытии нового таланта», американский журнал The Hollywood Reporter;                    

«Мрачно поэтичный, формально дисциплинированный и психологически  захватывающий (…) фильм безупречного визуального стилиста», американский журнал The Hollywood Reporter;

«Интригующий, лаконичный, таинственный…», журнал ScreenDaily;

«Казахстан предложил сильное кино: «Уроки гармонии» Эмира Байгазина - стал грандиозным подтверждением этому», немецкая газета Berliner Zeitung;     

«Необычность в том, что это дебютная работа до этого практически неизвестного 28-летнего режиссера, а также единственный казахский фильм в конкурсной программе фестиваля. «Уроки гармонии» – это добросовестная демонстрация творческих сил, благодаря которой можно говорить об авторе сценария и режиссере-постановщике Эмире Байгазине как о новой сенсации авторского кино», журнал о кино Film Comment, издается киноцентром в Линкольн-центре, Нью-Йорк (США).

«Картина сильная, выразительная, нахальная и имеющая все шансы со временем обрести культовый статус, «Российская газета».

После победы картины «Уроки гармонии» на МКФ Берлинале фильм неоднократно был отмечен наградами в Европе и США: Гран-при МКФ в Сиэтле, Особый диплом жюри кинофестиваля Трайбека в Нью-Йорке «Лучший новый режиссер», Гран-при на кинофестивале Базель (Швейцарии), Гран-при на МКФ в Словакии, Гран-При на МКФ в Лозанне (Швейцария), Гран-при на МКФ в Сан-Паулу (Бразилия), Призы НЕТПАК «Лучший азиатский фильм» МКФ в Варшаве (Польша) и МКФ в Абу Даби (ОАЭ), Гран-при МКФ «2morrow/Завтра» в Москве (Россия), приз за «Лучший дебют», а также Особое упоминание жюри «За лучшую операторскую работу» на кинофестивале в Филадельфии (США), приз за «Лучшую режиссерскую работу» на МКФ «Край света» на Сахалине,   Гран-при и приз за лучшую мужскую роль на МКФ в Амьене (Франция), Гран-при МКФ Premiers Plans в Анже (Франция), специальный приз жюри на Международном кинофестивале в Лиссабоне и Эшториле, специальное упоминание жюри за «Достижения в режиссуре» премии Asia Pacific Screen Awards, специальный приз жюри на Международном кинофестивале в Токио, а также специальный приз жюри на Международном кинофестивале «Фаджр» в Иране. В феврале казахстанский фильм вошел в число номинантов восьмой ежегодной премии Asian Film Awards (AFA) («Лучшая  операторская работа»), церемония вручения которой пройдет 27 марта в Макао.

 В общей сложности «Уроки гармонии»  завоевали более 25 наград и приняли участие в более чем 50 кинофестивалях.

Картина была представлена во внеконкурсных программах на фестивалях класса «А» – в Карловых Варах (Чехия), Сан Себастьяне (Испания), на МКФ в Локарно (Швейцария) и на Монреальском МКФ (Канада).

Арман Оспанов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: