Лента новостей
0

Казахстан вернулся в десятку основных стран-импортеров Азербайджана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2014 22:04 Zakon.kz
В десятку входят также Турция, Россия, Германия, Китай, Великобритания, Украина, США, Корея и Италия.
По итогам января-февраля Казахстан оказался на восьмой позиции в списке основных стран-импортеров Азербайджана, сообщает собственный корреспондент BNews.kz в Баку со ссылкой на отчетную таблицу Государственного таможенного комитета АР.

В прошлом месяце РК расположилась на 12-м месте.

При этом объем торговых операций между Азербайджаном и Казахстаном в январе-феврале текущего года составил 41 млн 676,35 тысячи долларов США, сократившись на 25,6% по сравнению с аналогичным показателем первых двух месяцев 2013 года.

Импорт казахстанской продукции в Азербайджан сократился на 30,75%, составив 33 млн 491,35 тысячи долларов против 48 млн 361,82 тысячи в январе-феврале 2013 года, экспорт азербайджанской продукции в Казахстан вырос на 7,12% и достиг 8 млн 185 тысяч долларов.

Доля Казахстана в общем экспорте Азербайджана составила 0,22%, в импорте – 2,81%.

Основными статьями экспорта из Казахстана в Азербайджан являются минеральные ресурсы (нефть и газ), химическое сырье, зерно, ячмень, табачная продукция, прокат углеродистой стали, электрооборудование. В Казахстан импортируются нефтепродукты из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, сборные строительные конструкции из Азербайджана.

Нармина МАМЕДОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: