Лента новостей
0

На Украине объявили частичную мобилизацию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2014 22:18 Zakon.kz
Решение объясняется обострением обстановки в Крыму.
Верховная Рада Украины утвердила указ и.о. президента страны о частичной мобилизации. Данное решение поддержали 275 народных депутатов из 308 зарегистрировавшихся в зале заседаний. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия, 20 тысяч человек сейчас призываются в Национальную гвардию Украины, а частичной мобилизации подлежат еще 20 тысяч граждан Украины.

Ранее в понедельник и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады, Александр Турчинов сообщил, что подписал указ о частичной мобилизации. Он пояснил, что указ подписан в связи с ситуацией вокруг Автономной Республике Крым.

Как сообщил "Интерфаксу" и.о. президента Украины, "мы делаем основу мобилизации в первую очередь на людей, которые добровольно идут в армию, а также военных специалистов, которые проходили службу в армии". "Безусловно, на детей, которым исполнилось 18 лет, ставка во время частичной мобилизации не делается", — подчеркнул Турчинов.
Согласно пояснительной записке к закону, необходимость принятия решения о частичной мобилизации "обусловлена обострением общественно-политической ситуации на Крымском полуострове".

Частичная мобилизация проводится на территории всех областей Украины, а также в Киеве. На территории АР Крым и Севастополя мобилизация осуществляется из числа граждан, которые добровольно выразили желание призванными на военную службу, в том числе путем прибытия в военные комиссариаты, воинские части. Мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу названного указа.

Вместе с тем, Кабинет министров Украины должен обеспечить финансирование и принять в пределах полномочий других мероприятий, связанных с объявлением и проведением частичной мобилизации. Согласно статье 85 Конституции Украины, в полномочия Верховной Рады входит "утверждение в течение двух дней с момента обращения президента Украины указов о введении военного или чрезвычайного положения в Украине или в отдельных ее местностях, о всеобщей или частичной мобилизации, об объявлении отдельных местностей зонами чрезвычайной экологической ситуации".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, парламент Украины уже утвердил указ утвержденного Верховной Радой исполняющим  обязанности президента страны Александра Турчинова "О частичной 
мобилизации". Соответствующий закон поддержали 275  парламентариев.

На общекрымский референдум 16 марта были вынесены два вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"  Абсолютное большинство крымчан поддержали воссоединение Крыма с Россией.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: