Лента новостей
0

Пациенты с почечной недостаточностью опасаются за свою жизнь

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2014 23:06 Zakon.kz
Такое сокращение бюджета грозит закрытием гемодиализных клиник, а значит, и смертью их пациентов. 
Тяжелобольные казахстанцы с хронической почечной недостаточностью собрали в Алматы пресс-конференцию и потребовали от главы Минздрава Салидат Каирбековой объяснений. Пациенты, чьи жизни напрямую зависят от процедуры гемодиализа, шокированы сокращением финансирования в этой сфере. Всего за три года на один сеанс жизненно необходимого гемодиализа стало выделяться на 40% меньше средств.

Такое сокращение бюджета грозит закрытием гемодиализных клиник, а значит, и смертью их пациентов. Ведь без проведенной в срок процедуры почечники живут не более недели.

– В конце 1990-х – начале 2000-х годов в Казахстане часть функций по гемодиализу была переложена на частные клиники, – пояснил журналистам председатель объединения нефрологических больных Актюбинской области "Надежда на жизнь" Виталий Долгов. – Государство всячески стимулировало и финансировало частников, а потому процедура гемодиализа стала для них очень выгодной. В результате большинство больных пользуются услугами частных фирм.

Например, в Актюбинской области из пяти центров гемодиализа государственный – только один. И если завтра частные клиники закроются, госбольница попросту не справится с потоком тяжелобольных пациентов. Да и качество услуг заметно снизится.

– В Актюбинской области проживают около 200 больных с хронической почечной недостаточностью, – продолжает Виталий Долгов. – И только 20 из них лечатся в госбольнице. Если частники свернут свою деятельность, мы все ринемся в бюджетную клинику. Начнутся дикие очереди, и мы не сможем получить лечение в полном объеме.

В том, что частные гемодиализные центры закроются, их пациенты не сомневаются. Говорят, одна такая клиника уже закрывается в Павлодаре. Подобные слухи ходят и в Актобе: мол, их хозяевам выгоднее открыть ночной клуб, чем лечить почечников.

"Если в 2011 году на один сеанс гемодиализа Минздрав выделял 29 774 тенге, то в этом – чуть больше 24 000, – обратились почечники к министру здравоохранения. – Все это приведет к резкому снижению уровня услуг, качества лечения и, как следствие, к увеличению количества летальных исходов".Любопытно, что это уже не первый скандал вокруг нефрологических пациентов. В начале прошлого года казахстанцы с пересаженной почкой стали добровольно отказываться от помощи государства. Казенные препараты, уверяли они, опасны для нашей жизни. Произошло это после того, как чиновники от здравоохранения вместо привычного лекарства сандиммун неорал закупили некий экорал. Больные жалуются: резкая смена препарата грозит отторжением органа и может стоить жизни.

Ранее в заголовке данного материала была допущена ошибка ("В Алматы пациенты шокированы сокращением финансирования процедуры гемодиализа"). На самом деле речь не идет о городе Алматы, в нем лишь прошла конференция. Редакция исправила ошибку.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: