Лента новостей
0

Партия «Нұр Отан» запускает проект «Прозрачный тариф»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 00:24 Zakon.kz
Для повышения уровня прозрачности тарифообразования будут привлечены эксперты на диалоговую площадку, где общественность и компании-монополисты смогут дискутировать по проблемным вопросам
В Астане состоялось совместное заседание Совета по экономической политике при Фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе Парламента РК и экспертной группы по направлению «Инновационная экономика» Предвыборной платформы партии «Нұр Отан», сообщает пресс-служба партии.
 
На заседании Совета обсуждались вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятиях. 
«В целом проводимая политика энергосбережения уже дает положительные результаты. Так, энергоемкость ВВП страны снизилась на 13,5 % в сравнении с 2008 годом. Таким образом целевой индикатор ГПФИИР по снижению энергоемкости ВВП на 10% перевыполнен досрочно» - об этом рассказал на совещании Первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау.

Также на данном мероприятии обсуждался проект «Прозрачный тариф», который нацелен на усиление контроля за расходованием средств субъектов естественных монополий и на достижение максимально возможного уровня прозрачности процесса разработки и реализации инвестиционных программ. Это позволит повысить уровень открытости формирования тарифов на коммунальные услуги для физических лиц. 

Планируется, что работа по проекту будет проводиться по двум направлениям: 
Во-первых, планируется усилить контроль за расходованием средств субъектами естественных монополий. В связи с этим будут развиваться механизмы гражданского контроля за разработкой и реализацией инвестиционных программ в сфере оказания коммунальных услуг, в т.ч. по привлечению независимой профессиональной экспертизы и публичному проведению проверок.
Второе направление включает в себя повышение информированности населения о планах компаний-монополистов по модернизации и изменению тарифов. Для его реализации будут применяться инструменты общественного контроля.

«Стоимость коммунальных услуг регулярно повышается, в связи с этим у населения возникает ряд вопросов. Для повышения уровня прозрачности тарифообразования мы планируем привлечь экспертов на диалоговую площадку, где общественность и компании-монополисты смогут дискутировать по проблемным вопросам» - в ходе совещания пояснил секретарь партии «Нұр Отан» Эльдар Сыздыков.   
 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: