Лента новостей
0

Россия разрешила украинским наблюдателям проинспектировать Курскую и Белгородскую области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 01:36 Zakon.kz
Ранее Минобороны России разрешило украинскому самолету совершить наблюдательный полет
Россия разрешила украинским наблюдателям проинспектировать Курскую и Белгородскую области, чтобы они могли убедиться в отсутствии угрожающей Украине военной деятельности. Об этом заявил журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Он отметил, что "по каналам связи ОБСЕ Украина направила запрос о проведении в период с 18 по 20 марта 2014 года так называемой инспекции указанного района на территории Российской Федерации в рамках Венского документа о мерах по укреплению доверия и безопасности 2011 года".
"В ходе инспекции украинским представителям будет предоставлена возможность проинспектировать указанный район (в том числе с использованием вертолета, который предоставит российская сторона) и убедиться в том, что никакой военной деятельности, угрожающей Украине, и о которой так много в последние дни говорится в украинских и западных СМИ, не ведется", - подчеркнул Антонов.

"Кроме того, уместно напомнить, что на неделе, начинающейся 17 марта, над территорией России состоятся наблюдательный полет по Договору по открытому небу германо-американской группы, а также инспекция по Венскому документу 2011 года парашютно-десантного полка псковской дивизии смешанной группой в составе представителей Эстонии, Франции и Бельгии", - добавил замминистра обороны РФ.

Россия разрешила наблюдательный полет
12 марта российская сторона разрешила Украине провести чрезвычайный наблюдательный полет над территорией РФ в рамках Договора по открытому небу. Его начало было намечено на 17 марта. В ходе миссии украинские инспекторы должны были убедиться в отсутствии военной деятельности со стороны Вооруженных сил РФ, угрожающей безопасности Украины. С соответствующим запросом украинская сторона обратилась к Минобороны РФ 11 марта. Чрезвычайный полет был запрошен впервые в рамках Договора по открытому небу с момента его подписания в 1992 году.

Полет не состоялся. Как пояснили представители МИД Украины, Россия предъявила украинской стороне "невыполнимые финансово-технические требования".

В то же время в Минобороны РФ заявили, что Украине всего лишь было предложено оплатить полет в виду его чрезвычайного характера до его проведения. При этом, уточнили в военном ведомстве РФ, расходы на питание и размещение персонала миссии, заправку авиатопливом и другие дополнительные наземные услуги по обслуживанию самолета наблюдения имеют фиксированные цены, установленные для всех государств-участников Договора по открытому небу. Наблюдательные полеты по Договору всегда выполняются за счет собственных средств государств, заявляющих о проведении воздушного мониторинга, подчеркнул в министерстве.

В Минобороны РФ отметили, что Россия согласилась на проведение наблюдательного полета, хотя Украина не выполнила все условия его согласования, в частности, не получила одобрение Консультативной комиссии по открытому небу, работающей в рамках ОБСЕ в Вене.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: