Лента новостей
0

В Одессе задержали лидера пророссийского движения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 14:59 Zakon.kz
Перед зданием областного управления СБУ собрались десятки сторонников Давидченко, которые потребовали освободить задержанного и объявили бессрочную акцию протеста. 
Сотрудники Службы безопасности Украины вечером 17 марта задержали в Одессе главу пророссийской организации «Молодежное единство», организатора митингов в поддержку референдума в Крыму и акции противников киевского «Майдана» Антона Давидченко. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника спецслужбы, имя которого не называется.

Перед зданием областного управления СБУ собрались десятки сторонников Давидченко, которые потребовали освободить задержанного и объявили бессрочную акцию протеста. Протестующие кричат «Одесса - русский город», «Позор» и другие лозунги, сообщает ИТАР-ТАСС. Бойцы спецназа, прибывшие на место пикета, перекрыли вход в ведомство и прилегающие к зданию улицы.

По данным собеседника «Интерфакса», Давидченко был задержан за систематическую неявку к следователю. Официального подтверждения этой информации не поступало. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Давидченко, выступившей перед митингующими, после задержания его увезли в Киев. Ожидается, что 18 марта суд выберет для него меру пресечения. Имя женщины, представившейся защитником задержанного политика, не называется.

Давидченко, наряду с другими пророссийскими активистами, проходил свидетелем по возбужденным ранее в марте уголовным делам о посягательстве на территориальную целостность Украины и государственной измене (статьи 110 и 111 УК Украины).

Пророссийские акции, прошедшие в марте в Донецке, Луганске, Харькове и Одессе сопровождались штурмом местных областных администраций. В отношении политиков, провозглашенных «народными губернаторами» в Донецке и Луганске позже были заведены уголовные дела о сепаратизме, захвате государственных зданий и попытке захвата государственной власти.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: