Лента новостей
0

Евросоюз ввел санкции в отношении 21 гражданина России и Украины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 15:13 Zakon.kz
Упомянутым в санкционном списке, будет запрещен въезд в Евросоюз, а их активы заморозят.
Евросоюз ввел санкции в отношении 21 гражданина России и Украины в связи с посягательством на территориальную ценность Украины, сообщает Официальный журнал Евросоюза.

В список, помимо прочих, попали депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Сергей Миронов как инцииатор законопроекта об упрощении порядка присоединения к России новых регионов. Еще один депутат Госдумы, единорос Сергей Железняк, попал в санкционный список за «активную поддержку использования российских вооруженных сил на Украине и аннексии Крыма». Также в список включены сенаторы Андрей Клишас, Виктор Озеров, Николай Рыжков, Владимир Джабаров, Евгений Бушмин, Александр Тотоонов, депутат Госдумы Леонид Слутский.

Помимо этого, санкции будут применены к отношению командующих Южного и Западного военными округами Александра Галкина и Анатолия Сидорова, а также командующего Черноморским флотом Александра Витко.

Со стороны Украины санкции ЕС затронули премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, спикера Верховного совета Крыма Владимира Константинова, вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, мэр Севастополя Алексей Чалый, новый командующий СБУ по Крыму Петр Зима, депутат крымского парламента Сергей Цеков и другие. Также в список попал бывший главнокомандующий ВМС Украины Денис Березовский, который в марте 2014 года присягнул на верность жителям Крыма.

Согласно решению Евросоюза, которое подписала верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, лицам, упомянутым в санкционном списке, будет запрещен въезд в Евросоюз, а их активы заморозят.

Ранее 17 марта стало известно о санкциях США в отношении российских и украинских чиновников и политиков в связи с референдумом о статусе Крыма. В него, помимо прочих, попали помощники президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев и Владислав Сурков, а также вице-премьер Дмитрий Рогозин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

17 марта после проведенного референдума о статусе Крыма автономия провозгласила себя независимым государством. По итогам референдума более 96 процентов проголосовавших отдали свои голоса за вхождение Крыма в состав России. Киев, лидеры многих западных стран, ОБСЕ и другие международные организации сочли референдум антиконституционным, власти Крыма и Москва настаивают на его легитимности.

Кто попал под санкции США и ЕС (фото с сайта РБК)


























Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: