Лента новостей
0

Крымское эхо: Приднестровье попросилось в Россию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 15:41 Zakon.kz
Обращение поступило в качестве отзыва на законопроект эсеров об упрощении порядка присоединения к России новых территорий.
Приднестровье вслед за Крымом попросилось в состав России. Обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения Приднестровья в состав РФ, адресованное председателю Госдумы Сергею Нарышкину, от имени Верховного совета непризнанной республики направил его председатель Михаил Бурла, пишут "Ведомости".

Обращение поступило в качестве отзыва на законопроект эсеров об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав РФ части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них "эффективной легитимной власти", на основании результата референдума или обращения их властей.

Законопроект эсеров делает возможным лишь присоединение Крыма, но не Приднестровья, отмечает Бурла: власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной. Кроме того, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, но в непризнанной республике свое законодательство. Наконец, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.

Накануне эсеры приняли решение отозвать свой законопроект - не захотели мешать процессу быстрого принятия в состав России Крыма, которое пойдет по иной схеме, объяснил изданию первый заместитель председателя фракции "СР" в Госдуме Михаил Емельянов. Вскоре документ будет доработан и внесен заново, чтобы создать возможность принятия в состав России других территорий в критической ситуации, пообещал Емельянов. Конституционный комитет пока сосредоточен на вопросах, связанных с проведением референдума в Крыму, сообщил председатель комитета Владимир Плигин.

В 2006г. на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовали 97,2% избирателей (в Крыму, по предварительным данным, - 96,77%), напомнил Бурла. Уже прошел первое чтение конституционный законопроект о признании российского законодательства частью приднестровского. Русский язык признан государственным: в регионе проживают 200 тыс. граждан России. "Сложнейшее положение" Приднестровья может ухудшиться, если Молдавия, подписавшая соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры, говорится в послании.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: