Лента новостей
0

В Казахстане стартовал первый конкурс профессиональных юристов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 15:43 Zakon.kz
За лучшие работы предусмотрены призы.
Информационный портал "zakon.kz" и председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Дарига Назарбаева решили выяснить у правоведов, что бы они поменяли в законодательстве страны.

"Что бы я поменял в законодательстве Казахстана?" - лучший ответ на этот вопрос организаторы первого республиканского конкурса профессиональных юристов оценили в 1,5 миллиона тенге. Конкурс творческих исследований стартовал 11 марта, однако на сайте "zakon.kz" уже появились первые работы участников.

ИГОРЬ ЛОСКУТОВ, член оргкомитета конкурса:
- Мы не ограничиваем участников какой-либо определённой отраслью, можно работать в любом направлении - уголовное законодательство, гражданское законодательство, о браке и семье, о недропользовании, спорте. Человек ничем не ограничен. Только вот две специальности - мы хотим, чтобы больше высказывались юристы и экономисты.

Необходимость в проведении конкурса возникла из-за многочисленных споров вокруг кодексов, законов, постановлений и нормативно-правовых актов. Многие служители Фемиды уверены, что и правовая, и законодательная система страны требует доработки. Известный адвокат Таир Назханов дал совет относительно направления, в котором стоит двигаться конкурсантам. По его мнению, у нас не хватает справедливости при отправлении правосудия.

ТАИР НАЗХАНОВ, адвокат:
- Цель каждого закона и законодательства в целом - это достижение справедливости. Мы пишем законы не ради искусства, а ради того, чтобы это было полезно людям: и обществу в целом, и государству.

Сами же организаторы уверены: конкурс "Что бы я поменял в законодательстве Казахстана?" - это отличный шанс для юристов и экономистов принять участие в законотворчестве и привлечь внимание общественности к существующим проблемам. Заявки на участие в конкурсе можно подать до 11 мая на адрес: konkurs@zakon.kz. Все подробности на сайте "zakon.kz".

Антон Киселёв, Данияр Жусупов

Подробнее о конкурсе вы можете узнать здесь


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: