Лента новостей
0

«Бауырсак-шоу» и «Домбыра-party» пройдут в Кокшетау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 16:50 Zakon.kz
В юрточных городках на площадях Абылай хана и Тәуелсіздік планируются благотворительные праздничные обеды для малообеспеченных граждан.
Акмолинцы готовятся отпраздновать один из самых любимых праздников – Наурыз мейрамы, в этом году впервые народное гуляние будет проходить два дня на двух центральных площадях Кокшетау - Абылай хана и Тәуелсіздік, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики. 

В преддверии праздника состоится праздничная ярмарка сельхозтоваропроизводителей с участием трех районов и областного центра.

«Впервые праздничные мероприятия будут проходить два дня на двух центральных площадях – Абылай хана и Тәуелсіздік. На площади Абылай хана состоится театрализованное представление – пролог «Шуағын шашқан Наурыз!» с участием творческих коллективов учреждений культуры, членов Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, представителей учебных заведений города. Всего в театрализации будет задействовано более тысячи человек», - рассказали в управлении.

В юрточных городках на площадях Абылай хана и Тәуелсіздік планируются благотворительные праздничные обеды для малообеспеченных граждан.

В дни празднования Наурыза акмолинцам также обещаны «Бауырсак-шоу», эстафетные игры, флеш-моб с участием молодежных объединений; домбыра-party – выступление творческой молодежи, а также установка фото-стены, где все желающие смогут сфотографироваться.

Кроме того, будут организованы спортивно-массовые мероприятия по национальным и другим видам спорта – қазақша күрес, тоғыз құмалақ, гиревой спорт, армреслинг, перетягивание каната, эстафеты. На площади «Тәуелсіздік» этнокультурные объединения готовят демонстрацию национальных кухонь, по улице Абая будут развернуты торговые точки общественного питания.

«Организуются благотворительные акции для малоимущих, помощь инвалидам и детям. Во всех медико-социальных учреждениях области, детских домах, обществе глухих, центре «Аялау» г. Кокшетау состоятся благотворительные акции, праздничные обеды, нацеленные на возрождение и сохранение лучших гуманистических идей Наурыза, милосердия и единства народа. В Назарбаев интеллектуальной школе планируется проведение национальной «Асык ойыны» и т.д.

В Егиндыкольском районе пройдут театрализованное представление «Қош келдің, Наурыз!», айтыс акынов с участием представителей из г.г. Алматы, Астаны и Уральска. В Бурабайском районе запланирован концерт «Звезды будущего», Жаксынском – районный конкурс «Жігіт сұлтаны-2014», молодежный флеш-моб «Қаражорға», Енбекшильдерском - конкурс «Лучший дастархан», конкурс среди бабушек, Жаркаинском – конкурс «Баурсак-думан» и благотворительная акция для пенсионеров, проживающих в МСУ», - дополнили в управлении.

В ряде регионов области к празднованию Наурыз приурочено открытие социальных объектов. Так, в городе Степногорск состоится открытие мини-центра «Солнышко», Целиноградском районе – детских садов в селах

Приречное и Караоткель, Атбасарском – открытие детсада и физкультурно-оздоровительного комплекса.

Асель ТУРАР

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: