Лента новостей
0

В Астане школьникам раздадут светоотражающие элементы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 17:43 Zakon.kz
Полицейские решили провести эту акцию перед началом весенних каникул.
В Астане в преддверии каникул полицейские проводят акцию «Увиденный издалека спасенный наверняка!», направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу УАП ДВД города Астаны.

По инициативе Комитета административной полиции МВД при участии компании «Avtokontrolkz» и Союза водителей Казахстана, сотрудники столичного Управления административной полиции совместно Управлением образования города Астаны проводят широкомасштабную акцию «Увиденный издалека спасенный наверняка!», направленную на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Не случайно, полицейские решили провести эту акцию перед началом весенних каникул. 

Как сообщила сотрудник Управления административной полиции ДВД г.Астаны Лариса Красникова, «согласно статистике, дорожно-транспортному травматизму подвержена большая группа детей в возрасте от 7 до 11 лет. В этом возрасте отношение к автомобилям у детей двойственное: с одной стороны, они боятся машин, с другой - они лишены всякого страха и готовы перебежать перед машиной дорогу. Ребенок, не боясь, играет и шалит на улице. Он не помнит правил поведения на улице». 

«В рамках акции приглашенным пятистам школьников с 1 по 4 классы со всех школ города будут вручены светоотражающие элементы ремни, значки на ранцы для идентификации водителями юных пешеходов в вечернее время суток, что в итоге положительно отразится на состоянии безопасности дорожного движения», говорится в сообщении.

Также перед школьниками с театрализованным представлением выступит «Театр кукол» акимата Астаны. Одна из команд Юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) одетых в парадную форму покажет сверстникам пропагандистскую сценку о необходимости соблюдения школьниками правил дорожного движения.

В скандинавских странах световозвращающие приспособления на одежде участниками дорожного движения используются уже около 30 лет. В Эстонии размер штрафа за отсутствие светоотражателей в темное время суток составляет 200 евро, в Белоруссии от 35 тысяч рублей до 280 тысяч. В Казахстане эта мера носит пока рекомендательный характер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: