Лента новостей
0

Санкции против России: кто чем грозит, и кто что потеряет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 18:42 Zakon.kz
Списки попавших под санкции по разные стороны Атлантики сильно различаются. 
Евросоюз, Канада и США ввели санкции против ряда украинских и российских чиновников. Им запретят въезд в страны Старого и Нового света, а счета — если таковые там обнаружатся — заморозят. Списки попавших под санкции по разные стороны Атлантики сильно различаются. В отличие от Соединённых Штатов, Европа, похоже, осознала, чем рискует в случае осложнения экономических отношений с Россией.

Списки США и ЕС появились почти одновременно, совпали по форме, но не по содержанию. В американском варианте указаны, к примеру, глава Совфеда Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков и советник Сергей Глазьев. В европейском списке эти фамилии не значатся. Причины расхождений изложил министр иностранных дел Польши.

"США легче принимать подобные решения. Они далеко, и экономические последствия не столь болезненны. Мы сделали то, что смогли. Но США с Марса, а мы — с Венеры. Привыкайте", — заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Намекнул ли еще этим Сикорский, что Америка мужеподобна и более воинственна, чем Европа? А может быть министр просто увлечен книгой-бестселлером об особенностях межполовых отношениях? Как бы то ни было, разница в цифрах наиболее очевидна. У США с Россией товарооборот 40 миллиардов долларов, у ЕС — 400 миллиардов. Тем не менее, американские сенаторы предлагают европейцам пострадать.

"Без сомнения, если отрезать Европе поставки российского газа, это будет болезненно. А, к примеру, заморозка российских активов в Германии или Великобритании ударит по этим странам. Но что делать, речь о территориальной целостности Европы. Кто знает, кто будет следующим?" – вопрошает Крис Мерфи, сенатор, член Демократической партии США.
Но в ЕС ужасом пока не прониклись. Не исключено, что поставленный вопрос "кто следующий" в Евросоюзе считают более логичным адресовать самой Америке.

"10 апреля 2003 года, почти 11 лет назад, на следующий день после падения Багдада, член правительства США Джон Болтон сказал, что Сирия, Иран и Северная Корея должны усвоить урок Ирака. И смысл, цель этого высказывания заключалась в том, что если правительства этих стран не пойдут на уступки желаниям Вашингтона и не будут кланяться Вашингтону, их ожидает будущее, подобное тому, что случилось с Ираком — оккупация и полное уничтожение суверенитета", — напоминает Ричард Бекер, региональный директор коалиции ANSWER, политолог (Сан-Франциско).

Дипломатические переговоры между Москвой и Вашингтоном по мирному урегулированию ситуации на Украине продолжатся, но их условия уже изменились. После прошедшего в Крыму референдума даже ярые критики Москвы признают: позиции Владимира Путина укрепились.

"Очевидно, что он подготовил почву и получил преимущества в любых дальнейших переговорах. Разумеется, это произошло. И у Путина сейчас предпочтительная позиция для обсуждения", — констатирует Майкл Роджерс, глава комитета по разведке Палаты представителей.

Реванш, намекают, будет. Попробуют взять числом. Вашингтон все сильнее давит на Европу. Вице-президент Байден туда уже отправился, на следующей неделе собирается и сам Барак Обама. Страны ЕС, судя по всему, не настроены вводить жесткие финансовые санкции против России, в первую очередь, из-за потерь для своих же экономик. Так что предстоящие дни для многих обещают стать серьезной проверкой на суверенность, то есть способность проводить независимую политику и отстаивать свои интересы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: