Лента новостей
0

Трое деятелей культуры отреклись от поддержки политики Путина по Крыму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2014 23:07 Zakon.kz
Имена художников Айдан и Таира Салаховых и архитектора Юрия Гнедовского исчезли из списка подписавшихся под обращением деятелей культуры.
Имена художников Айдан и Таира Салаховых и архитектора Юрия Гнедовского исчезли из списка подписавшихся под обращением деятелей культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. На момент написания данной новости под письмом на сайте Минкульта значилось 511 фамилий. В пресс-релизе министерства, поступившем в «Ленту.ру» 14 марта, в списке было 514 человек.

14 марта на странице Айдан Салаховой в Facebook появилось сообщение о том, что художница не подписывала обращение деятелей культуры. Кроме того, подчеркивалось, что с Салаховой «никто не связывался по этому вопросу» и в понедельник, 17 марта, она планировала выяснить, как ее подпись оказалась под документом. С чем связано удаление подписей Таира Салахова и Юрия Гнедовского, пока неизвестно.

Кроме того, 15 марта Марат Гельман написал в твиттере, что среди подписантов вышеназванного обращения значится фамилия Цигаль с инициалами «В.Е.». Художники с такими инициалами — братья Виктор Ефимович и Владимир Ефимович Цигаль — скончались в 2005 и 2013 году соответственно. 14 марта фамилия Цигаль еще значилась в списке, в настоящее время ее на сайте Минкульта нет.

Открытое письмо деятелей культуры в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму было опубликовано на сайте министерства культуры РФ вечером 11 марта 2014 года с 85 подписями. В нем, в частности, говорится, что нижеподписавшиеся «твердо заявляют» о поддержке Путина, однако какие именно действия главы РФ они поддерживают, не уточняется.

Некоторые подписавшиеся под обращением деятели культуры подверглись критике своих коллег. Например, Ученый совет Львовской национальной музыкальной академии лишил Юрия Башмета, чья подпись значится под документом, звания почетного профессора. Помимо этого, Русский драматический театр Литвы отказался от гастролей на фестивале «Встречи в России» в Санкт-Петербурге, так как организатор фестиваля Сергей Шуб также подписал обращение.

Айдан и Таир Салаховы и Юрий Гнедовский
Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости, Михаил Фомичев / РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: