Лента новостей
0

Казахстанские синоптики рассказали какой будет погода летом 2014 г.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2014 12:26 Zakon.kz
Лето по предварительным прогнозам будет прохладным и дождливым.
Лето, преимущественно в северо-восточной половине Казахстана, предполагается прохладным и дождливым. Об этом на брифинге сообщила директор гидрометцентра «Казгидромет» Баян Сазанова, передает Tengrinews.kz. 

По ее словам, такое обилие дождей на фоне невысоких температур будет обусловлено частыми вторжениями холодного воздуха на территорию Казахстана. 

«Нами подготовлен консультативный прогноз на лето 2014 года. С вероятностью до 70 процентов ожидается, что летом 2014 года температурный фон будет около нормы, осадки — около нормы, за исключением северо-восточной половины Казахстана, где июнь и июль ожидаются осадки больше нормы, а температура ниже нормы», — отметила Сазанова. 

По ее словам, в июне температура воздуха ожидается прохладной на севере и крайнем севере Восточно-Казахстанской области, около нормы — на остальной территории. Засушливым месяц будет на большей части территории Казахстана, лишь на юго-востоке и востоке и в отдельных районах севера и запада ожидается около и больше нормы осадков. 

«В июле температура воздуха ожидается жаркой на западе, прохладной — в северо-восточной половине Казахстана, около нормы — на остальной территории. Засушливым (будет — Прим. автора) на западе и юго-западе и в центральной части Казахстана, около и больше нормы осадков предполагается на остальной территории», — отметила Сазанова.

Также директор «Казгидромет» рассказала о том, что в августе температура воздуха ожидается жаркой на западе, около нормы — на остальной территории. Около нормы осадков предполагается лишь в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областях, в остальных — дефицит осадков", — заметила она. 

Осенью, по прогнозам метеорологов, температурный режим уложится в рамки климатической нормы с дефицитом осадков на большей части территории Казахстана, лишь в северных регионах, а также в горных и предгорных районах востока и юго-востока с прохождением атмосферных фронтов ожидаются осадки около нормы. 

«В сентябре температура воздуха ожидается около нормы — по всей территории Казахстана. Засушливым (сентябрь будет) почти по всей территории Казахстана, за исключением горных и предгорных районов юга и юго-востока и в Северо-Казахстанской области и на крайнем севере Западно-Казахстанской области, где осадков предполагается около нормы. В октябре температура воздуха ожидается жаркой в Атырауской, Мангыстауской областях, около нормы — на остальной территории. Около нормы осадков предполагается на севере, а также в горных и предгорных районах юга и юго-востока, дефицит осадков — на остальной территории», — отметила Сазанова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: