Лента новостей
0

Более 70 колледжей в Казахстане не прошли аттестацию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2014 14:53 Zakon.kz
По данным МОН, в республике функционируют 849 колледжей, в том числе 472 (55,6%) государственных и 377 (44,4%) частных.
Более 70 организаций технического и профессионального образования не прошли аттестацию в прошлом году. Об этом Казинформу сообщили в Министерстве образования и науки РК.

«Территориальными департаментами в 2013 году проведена государственная аттестация в 178 организациях технического и профессионального образования. По итогам контрольных мероприятий всего не аттестованы 73 (41%) организации образования из-за невыполнения требований государственного стандарта образования и по результатам тестирования обучающихся выпускных групп, не преодолевших пороговый уровень», - говорится в ответе министерства на запрос редакции.

Были возбуждены 78 дел об административном правонарушении в отношении организаций образования и их должностных лиц с наложением административных штрафов в размере 4033 месячных расчетных показателей (МРП) и приостановлением действия лицензии на образовательную деятельность.

Кроме того, отметили в министерстве, департаменты провели 273 проверки организаций технического и профессионального образования.

«По итогам проверок выявлены нарушения в 134 (49%) организациях образования. Возбуждено 164 дела об административном правонарушении в отношении организаций образования и их должностных лиц с наложением административных штрафов в размере 9995 МРП», -  отметили в ведомстве.

Месячный расчетный показатель (МРП) - 1 852 тенге.

Дамир Байманов 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: