Лента новостей
0

Шойгу попросил руководство Крыма освободить командующего ВМС Украины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2014 15:29 Zakon.kz
Шойгу обратил внимание, что Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства.
Министр Сергей Шойгу обратился к руководству Крыма с просьбой освободить задержанного командующего ВМС Украины Сергея Гайдука и не препятствовать его выезду на территорию Украины. Шойгу обратил внимание, что Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам своих вооруженных сил.

Кроме того, стало известно, что Сергей Шойгу обсудил с исполняющим обязанности министра обороны Украины Игорем Тенюхом меры по снижению напряженности в Крыму. Телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны, сообщает телеканал "Россия 24". Шойгу и Тенюх договорились продолжать рабочие контакты.

Напомним, Гайдука задержали после того, как штаб ВМС Украины в Севастополе захватили митингующие жители города. Также сообщалось, что после переговоров Гайдука с командующим Черноморским флотом Александром Витко украинский офицер покинул штаб. Оставшихся украинских военнослужащих местные жители стали уговаривать «объединиться» с севастопольцами.

Ранее 19 марта министр обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что несмотря на присоединения Крыма к России украинские военнослужащие не покинут полуостров.

Президент Владимир Путин и руководство Крыма 18 марта подписали договор о вхождении полуострова в состав России в качестве нового субъекта. Перед этим на полуострове прошел референдум, во время которого более 96 процентов жителей проголосовали за вхождение в Россию. Ни одно государство пока ни референдум, ни договор не признало законными.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: