Лента новостей
0

В Акмолинской области увеличат производство золота

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2014 15:35 Zakon.kz
На руднике Бестобе планируют наладить получение катодного золота.
На руднике Бестобе АО ГМК «Казахалтын» планируют наладить получение катодного золота, что в целом, позволит увеличить производство золота до 3 тыс тонн. О показателях системообразующих предприятий аким г. Степногорска Муратбек Такамбаев рассказал в ходе брифинга в Акмола медиа-центре, передает корреспондент BNews.kz

«В целях привлечения резервов роста экономики мы планируем увеличить объем переработки давальческого сырья ТОО «СГКХ» и в рамках диверсификации гидрометаллургического завода ввести переработку золотосодержащей руды. К примеру, планируется открытие участка кучного выщелачивания на руднике Бестобе АО «ГМК Казахалтын» и получение катодного золота», - рассказал Такамбаев.

В настоящее время на подшипниковом заводе Степногорска начаты работы по размещению мощностей Московского подшипникового завода. Здесь, отмечалось, будет освоено 150 типов подшипников.

«Несмотря на снижение объемов производства на двух крупных предприятиях производства (ТОО «СГХК» - урана и АО «СПЗ»- уменьшение заказов на подшипники) нам удалось перекрыть и увеличить показатели товарного производства до 3 млрд тенге. Открыты новые производства по выпуску зимнего дизельного топлива, концентратов редкоземельных металлов, вагонов-самосвалов, запорной арматуры. Выросли объемы производства в горнодобывающей отрасли, полиэтиленовых труб (ТОО СТЗ «Арыстан»), выпуск средств защиты растений в ТОО «Астана-Нан Кемикалз», золотосодержащего флотоконцентрата на «Казахалтын». Более 400 млн тенге акцизов поступило в бюджет от производства 6978 тыс литров спирта и 900 тонн углекислоты в ТОО «Биокорм», - уточнялось в ходе брифинга.

Асель ТУРАР

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: