Лента новостей
0

В Алматы пенсионеры не могут найти нужных лекарств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2014 17:04 Zakon.kz
Третий месяц пенсионеры осаждают социальные аптеки, но нужных медикаментов в них нет. 
В Алматы ажиотаж вокруг бесплатных лекарств. Старики возмущаются, что ситуация повторяется из года в год. Медики же оправдываются: говорят, Минздрав в своих перечнях часто меняет одни льготные препараты на другие. Только вот предупреждать об этом население забывает, сообщает Телеканал "КТК".

Дмитрий Михайлович прошел всю войну. Говорит, сидя в окопах, и подумать не мог, что на старости лет государство оставит его без лекарств. Препарата от давления, который пенсионер получал бесплатно, в социальной аптеке давно уже нет.

Дмитрий Малышев, участник Великой Отечественной войны:

- Когда дело касается выписки, то выписывают совсем другие препараты. Это я чувствую по своему состоянию здоровья, и давление начинает колебаться, «Энам» мне очень хорошо помогает, очень стабильное давление.

Не солоно хлебавши ушел из социальной аптеки и другой пенсионер – Жорж Лебедев. Это уже третий его визит сюда. Мужчине выдали лишь половину лекарств.

Жорж Лебедев, пенсионер:

- Раз правительство нам выделяет деньги на бесплатное лечение, значит, оно должно нам помогать, приобрести это лекарство. А нам, наоборот, которое нужное дорогостоящее лекарство убрали, а по 153 тенге, пожалуйста, так мы его сами купим!

А аптека при поликлинике для участников войны и вовсе переехала в другое место. Предупредить об этом ветеранов почему-то забыли. Фармацевты лишь разводят руками. Узнать, куда делись и когда появятся бесплатные препараты, оказалось невозможным.

Старики говорят: дефицит удешевленных и бесплатных медикаментов наблюдается из года в год. Многие лекарства пожилые люди вынуждены в итоге покупать за свой счет. В Управлении здравоохранения объясняют: мол, список препаратов формируют в столице. И ему приходится следовать. К тому же чиновники из Минздрава постоянно вносят коррективы.

Людмила Ким, начальник отдела лекарственного обеспечения Управления здравоохранения г. Алматы:

- Сейчас отпуск осуществляется в полном объеме, все препараты, которые включены в перечень, они отпускаются. Сейчас шквал звонков по тому поводу, что препараты, которые пациенты получали в прошлом году, на сегодняшний день исключены из перечня.

Впрочем, этого пенсионерам и ветеранам никто не объяснил. В итоге, простояв в очереди и повозмущавшись, старики разошлись по домам.

Гульмира Шамбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: