Лента новостей
0

Сенаторы приняли закон "О гражданской защите", предусматривающий создание службы «112»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2014 17:26 Zakon.kz
Законопроект упорядочит правовые механизмы реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС. 
Депутаты сената (верхняя палата парламента) Казахстана приняли закон "О гражданской защите", предусматривающий создание единой диспетчерской службы в Казахстане - "112", передает корреспондент агентства.

С целью единообразного и однозначного толкования норм законопроекта, уточнен и изложен в новой редакции ряд основных понятий и терминов, используемых в законопроекте (ст1), в том числе, таких ключевых понятий, характеризующих самостоятельные этапы деятельности в области гражданской защиты: предупреждение чрезвычайных ситуаций, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций», - говорится в заключении профильного комитета.
Так, выработаны новые нормы, регламентирующие общественные отношения в области создания и функционирования системы оповещения гражданской защиты, единой дежурно-диспетчерской службы «112». В связи с разграничением понятий «ликвидация ЧС» и «ликвидация последствий ЧС» законопроект дополнен новой главой 9 «Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций».
«Из законопроекта исключены нормы, регулирующие вопросы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности. С целью снижения давления на субъекты бизнеса переработана глава 13 «Обеспечение промышленной безопасности». С тем, чтобы к опасным производственным объектам, попадающим под государственный надзор в области промышленной безопасности, относить только те объекты, которые представляют реальную угрозу для работников и населения. Глава дополнена новыми статьями, устанавливающими признаки опасных производственных объектов и правила их идентификации», - отмечено в нем.
Вместе с тем, внесены поправки в статью 118, более четко регламентирующую вопросы охраны жизни и здоровья, медицинского обеспечения сотрудников и иных работников гражданской защиты, а также членов их семей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: