Лента новостей
0

В Казахстане стартовал сезон весенней охоты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2014 18:24 Zakon.kz
На сегодняшний день весенняя охота открыта в Мангистауской и Жамбылской областях.
В Казахстане начался сезон  весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь, который продлится по 15 мая на срок не более 15 календарных дней, сообщает пресс-служба МОСВР РК.

Весенняя охота разрешается на селезня утки и на самцов вальдшнепа, тетерева, глухаря. Весенняя охота на селезня утки без применения подсадной утки или чучела запрещается.

Весной также разрешается охота на самцов и яловых самок бурого медведя (кроме тянь-шаньского) на срок не более 15 календарных дней в период с 15 апреля по 15 мая 2014 года.

В зависимости от природно-климатических условий региона, территориальные подразделения уполномоченного органа принимают решение об открытии охоты и о переносе начала весенней охоты на более поздний срок до 15 календарных дней в пределах сроков, установленных настоящими Правилами.
Так, на сегодняшний день весенняя охота открыта в Мангистауской и Жамбылской областях.

Охота разрешена только на территориях охотничьих хозяйств. Площадь закрепленных охотничьих угодий в Республике Казахстан занимают около 120 млн. га.

В настоящее время в республике функционируют 698 охотничьих хозяйств, численность егерей составляет 2482 человека, в охране животного мира задействовано 2286 единиц автомашин и другой техники. В республике зарегистрировано около 130 тысяч охотников.

Любительская (спортивная) охота допускается при наличии у охотника следующих документов:

1) удостоверения охотника;
2) квитанции об уплате государственной пошлины в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан;
3) разрешения на пользование животным миром;
4) путевки субъекта охотничьего хозяйства;
5) при охоте с применением охотничьего огнестрельного оружия - разрешения органов внутренних дел Республики Казахстан на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия;
6) при охоте с ловчими хищными птицами - документов об их регистрации, выданных в установленном порядке.

В ходе производства охоты необходимо предпринимать меры противопожарной безопасности, не допускать засорения охотничьих угодий бытовыми и промысловыми отходами, отбросами.

За несоблюдение требований пункта 5 статьи 38 Закона Республики Казахстан «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и Правил охоты на территории Республики Казахстан предусмотрены меры наказания в Уголовном кодексе и в Кодексе об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Пресс-служба МОСВР РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: