Лента новостей
0

В Казахстане за 10 лет уровень заболеваемости туберкулезом снизился на 52,4%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2014 19:26 Zakon.kz
Согласно последним оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире заболевают туберкулезом 8,6 млн. человек, 1,3 млн. человек умирает от этого заболевания.
В Казахстане за 10 лет уровень заболеваемости туберкулезом снизился на 52,4%, сообщил директор Национального центра проблем туберкулеза, доктор медицинских наук, профессор Тлеухан Абилдаев.

«За последние 10 лет интенсивная и целенаправленная работа всех смежных структур по реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий позволила снизить показатель заболеваемости туберкулеза в РК на 52,4%, а смертность на 72,8%. В 2013 году показатель заболеваемости в стране по сравнению с 2012 годом снизился на 10%, показатель смертности - на 24,3%», - сказал Т.Абилдаев на конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

По его словам, Казахстан относится к числу 18 стран Европейского региона с высоким уровнем туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Это в первую очередь связано с внедрением во всех регионах страны ускоренных инновационных методов диагностики туберкулеза и туберкулеза с лекарственной устойчивостью.

Алибек Кенжебеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: