Лента новостей
0

Украинцы пытаются остановить военных на пути к границе с Россией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2014 00:01 Zakon.kz
Столкновениями с милицией закончились попытки добровольцев из Мариуполя преградить путь украинской военной технике. Местные жители выстроились живым щитом на пути грузовиков с оружием и боеприпасами. 
Против танков и БТРов жители Мариуполя и поселка Мирное встали без оружия. Главная цель, говорят люди, ни в коем случае не пропустить украинскую военную технику.

Колонны бронетехники здесь наблюдают каждый день. Местные жители уверены: новые власти Украины неспроста перебрасывают все армейские силы на границу с Россией. К чему именно готовятся военные, жители Мариуполя, Мирного и близлежащих деревень пытаются узнать у самих солдат. Но тем приказано молчать. Из-за этого тревога среди населения только растет.

Житель Мирного Игорь Клименко жалуется на отнюдь не мирные настроения ежедневно прибывающих сюда служащих. Мужчину только выписали из больницы. В отделение хирургии, утверждает Игорь, он попал после попытки поговорить с солдатами. Колонна армейских грузовиков как раз остановилась в нескольких метрах от его дома.

Игорь Клименко, местный житель: «Я вышел и спросил: объясните мирным жителям — война, учения, что? Они мне в ответ: москаль, учи украинский. И битой по голове».

В Мариуполе горожане блокировали выезд транспорта с территории части пограничных войск. Чтобы не выпустить грузовики с оружием и боеприпасами, люди взялись за руки и живой цепью выстроились перед воротами. Несколько машин военным пришлось развернуть. На помощь военным пришли сотрудники милиции. Стражи порядка попытались разбить живой щит. Завязалась потасовка.

В итоге несколько десятков участников акции милиционеры отвезли в отделение. Тем не менее, своими активными действиями жители Мариуполя и Мирного добились того, что до приграничной зоны доехала не вся армейская техника. Возле села Казацкое Донецкой области несколько броневиков и грузовиков с военным также пришлось развернуть. Горожане на этом останавливаться не собираются. Они начали формировать отряды добровольцев, чтобы не допустить военных действий со стороны новой украинской власти.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: