Лента новостей
0

Позиции Казахстана в рамках Таможенного союза выглядят достаточно устойчивыми

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2014 23:43 Zakon.kz
Совокупный ВВП России, Белоруссии и Казахстана составляет 2 триллиона долларов, а совокупный товарооборот трех стран – 900 миллиардов долларов.
В последнее время тема Таможенного союза (ТС) является одной из самых обсуждаемых. И это понятно, ведь от участия в торгово-экономическом сообществе способны выиграть как бизнесмены и потребители, так и страны в целом. И это касается как Казахстана, так и России и Беларуси. 

Как ранее отмечал глава государства Нурсултан Назарбаев экономический эффект от создания ТС для России оценивается в 400 миллиардов долларов, для Белоруссии и Казахстана – более чем в 16 миллиардов долларов. 

При этом совокупный ВВП России, Белоруссии и Казахстана составляет 2 триллиона долларов, а совокупный товарооборот трех стран – 900 миллиардов долларов. Совокупные резервы нефти трех наших стран – 90 миллиардов баррелей. Таким образом, объединяя усилия, три страны становятся ключевым игроком на мировом рынке энергоресурсов. Подтверждением данного тезиса являются статистические данные о производстве отдельных видов промышленной продукции в натуральном выражении по государствам – членам ТС и ЕЭП и в целом за январь 2014 года в сравнении с январем 2013 года.


1 Включая газовый конденсат.

2 Мясо и субпродукты пищевые убойных животных.

3 Молоко жидкое обработанное.

Как видим, позиции Казахстана в рамках Таможенного союза выглядят достаточно устойчивыми, по некоторым параметрам имеющие нераскрытый потенциал. Так, например, по сырой нефти Казахстан, как и все члены ТС и ЕЭП, увеличил свой показатель, достигнув 100,3 процента (7,0 млн. тонн). Что же касается бензина, то здесь наша республика заняла лидирующие позиции, произведя в процентном соотношении к январю-2013 г на 8,1 процентов больше, достигнув 0,21 млн. тонн. В то время как у Беларуси этот показатель снизился на 0,2 процента (0,37 млн. тонн), а в России – на 1 процент (3,4 млн. тонн).

Но и не только топливно-энергетической сфере сильны позиции интеграционного объединения. Достаточно напомнить, что на три страны ТС приходится 17 процентов мирового экспорта пшеницы, а это уже является очередным аргументом в пользу участия Казахстана в ТС. В этом плане привлекает внимание производство продукции сельского хозяйства (по всем категориям хозяйств), которое в январе 2014 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось в целом по странам ТС и ЕЭП на 0,4 процентов. При этом в Беларуси снизилось производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах на 2,8 процентов. В Казахстане производство этой продукции увеличилось на 1,1 процентов, в России наблюдалось увеличение объемов сельскохозяйственного производства всего на 0,8 процентов.

Что же касается самого интеграционного объединения, то необходимо отметить, что процессы интеграции стран-членов ТС и ЕЭП в мировое экономическое пространство базируются на принципах Всемирной торговой организации (ВТО), включающих в себя и принципы ЕЭП о недискриминации и взаимной выгоды. Таким образом, страны ЕЭП, а именно, Казахстан, Россия и Белоруссия имеют возможность на основе данных принципов стать равноправными участниками мировой торговли и мирового экономического пространства.

И это объективно, ведь отмена таможенных процедур и других видов контроля (кроме пограничного) на внутренних границах Таможенного союза способствовала росту взаимной торговли. Кроме этого фактически сформированная договорно-правовая база Таможенного союза, насчитывающая более 70 международных соглашений, упростила перемещение грузов по территории стран интеграционного объединения.

В итоге отмечаемый всеми участниками ТС и ЕЭП рост товарооборота свидетельствует о правильности выбранного пути. Конечно, можно говорить о достаточно медленном наращивании оборотов сотрудничества. Однако, здесь необходимо помнить, что и ЕС создавался не одно десятилетие, в то время как ТС за относительно короткие временные рамки не только стал эффективным механизмом, защитившим Казахстан, Россию и Беларусь от последствий глобального финансового кризиса, но и в настоящее время является трамплином для членов объединения в направлении дальнейшей интеграции в мировое сообщество.

Куаныш Аязбеков , Алматы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: