Лента новостей
0

Начат процесс денонсации российско-украинских договоров по Черноморскому флоту

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2014 02:07 Zakon.kz
Соответствующее решение было принято на совещании с постоянными членами Совбеза под руководством Владимира Путина
Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"На совещании было принято решение о начале процесса денонсации ряда двусторонних российско-украинских документов, а именно: соглашения между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года; соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года.

Также начат процесс денонсации соглашения о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием ЧФ РФ на территории  Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года; соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Харькове 21 апреля 2010 года", - сказал Песков.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат Федерального собрания Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, глава администрации президента Сергей Иванов, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор СВР Михаил Фрадков, постоянный член Совбеза Борис Грызлов.

Через час после сообщения Пескова президент России Владимир Путин внес  в Госдуму законопроект о денонсации российско-украинских соглашений, в том числе об условиях базирования Черноморского флота.

В свою очередь МИД России направил посольству Украины в РФ ноту, в которой сообщил о намерении прекратить действие соглашений по Черноморскому флоту. 

Что такое харьковские соглашения
Соглашения по флоту были подписаны президентами РФ и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем 21 апреля 2010 года в Харькове. Согласно документу с 28 мая 2017 года действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на Украине продлевается на 25 лет.

По истечении срока договор автоматически продлевается на следующие пятилетние периоды, "если ни одна из сторон не проинформирует в письменном виде другую сторону о прекращении его действия не позднее чем за один год до завершения срока действия".

Договор также предусматривает увеличение арендной платы за пребывание ЧФ, которая начиная с 28 мая 2017 года будет состоять из платежей России в размере $100 млн в год и дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены на газ, поставляемый на Украину.

Однако после вхождения Крыма в состав РФ Черноморский флот теперь базируется в России, следовательно, Москва больше не должна платить Киеву за пребывание флота на территории Украины. 

Упущенная выгода России
Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее сообщил, что, если не денонсировать харьковские соглашения, у России возникает упущенная выгода в размере $11 млрд. : "Абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения. Это, конечно, жесткие меры, но, с другой стороны, нет документа, но есть совершенный нами платеж. И наши украинские партнеры должны понимать, что просто так ни за что не платят"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: