Лента новостей
0

Казахстанские студенты хотят работать в сфере туризма

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2014 16:37 Zakon.kz
О плюсах и минусах развития международного туризма в Казахстане, о недостатках, существующих в этой отрасли, как и о вероятных направлениях прорыва, обо всем этом уже не первый год ведутся разговоры в государственных органах. 
Сегодня Казахстан предоставляет практически все существующие виды туризма - познавательный, развлекательный, этнический, экологический и другие. Ежегодно по специальности «туристическое дело» обучаются тысячи казахстанских студентов вузов и колледжей, что побуждает их выбирать эту профессию и какой вклад они хотят внести в отрасль туризма рассказала студентка ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Бота Умирзакова, передает корреспондент Bnews.kz.

- О плюсах и минусах развития международного туризма в Казахстане, о недостатках, существующих в этой отрасли, как и о вероятных направлениях прорыва, обо всем этом уже не первый год ведутся разговоры в государственных органах. Принимаются программы, разрабатываются кластеры. Наверняка все эти моменты вы, как студент вуза, отслеживаете из новостей. Что больше всего привлекает молодежь в данной специальности, почему именно туризм?
- Мне затруднительно отвечать за всех, но от себя отмечу - в первую очередь, это патриотизм. Любовь к стране и огромная охота принести ей благо движут мной и моими соратниками. Во-вторых, есть огромное желание развить отрасль до такого уровня, чтобы нас вполне адекватно и открыто воспринимали, как мирового игрока в туристическом бизнесе. И, наконец, это личная потребность - доставлять людям радость, чтобы люди при этом чувствовали себя расслабленными и удовлетворенными. Именно туризм, будь он развлекательный, экологический или деловой, способен подарить людям незабываемые эмоции.

- В вашем лице интересно узнать, а что думают о казахстанском туризме будущие специалисты данной отрасли?
-Я считаю, что на данный момент он только начинает развиваться. Отрадно, что с каждым годом интерес к нему усиливается, появляются новые услуги, строятся курорты мирового уровня, развивается сфера обслуживания, формируется культура отдыха. Если верить обзорам во всемирной паутине, на сегодняшний день больше всего Казахстан посещают туристы из Германии, Англии, Японии, Кореи и Китая. Представители именно этих стран уже давно разведывали туристические маршруты Казахстана и нам самим пора следовать их примеру – начать отдыхать у себя на родине. Вообще Казахстан, мне кажется, предоставляет все виды туристического отдыха: познавательные, развлекательные, этнические, экологические, деловые туры. Так что ситуация не совсем плохая, как принято считать.

- По-вашему явных проблем в отрасли, собственно, и нет?
-Я думаю, основной проблемой развития являются высокие цены на сами услуги: проживание, питание, развлечения и т.д. Кроме этого, невысокий потенциал в сфере обслуживания, заграничный персонал может стать примером для наших работников в этой системе. Далее, на чем остановлюсь, это на наши дороги, которые не всегда способствуют развитию туризма, следовательно, люди не желают по ним ездить. Затем отсутствие достойных и доступных придорожных отелей. Нехватка квалифицированных гидов – это отдельная тема, к сожалению, на мой взгляд, сейчас нет должного понимания, что гид - это первое лицо страны для туристов и здесь случайных людей быть не может.

- Каждое лето вы вместе с одногруппниками работаете гидами в разных уголках нашей страны. Какие регионы вы настоятельно рекомендуете посещать казахстанцам?
- Казахстан, действительно, щедро одарен природными красотами, будь то Заилийский Алатау, который всегда славился красотой горных рек, ледников и очаровательными долинами, или пик Хан-Тенгри, манящий своими алыми красками во время восхода и заката, - несомненно в этих местах должен побывать каждый казахстанец. Говоря об озерах,благоприятные для отдыха: Куль-Сей, Балхаш, Каинды. Культурный отдых в городах может подарить Алматы, где очень много зелени, интересной архитектуры, музеев, и это все в окружении величественных гор. Город Шымкент славится своей динамичностью, Туркестан - средневековостью и мавзолеями. Конечно же, нельзя оставить без внимания Астану – сердце страны, молодой и прогрессивный город, который способен вдохновить к большим свершениям абсолютно каждого. Хочется отметить, что каждый регион нашей страны достоин внимания, изучения и посещения. Я желаю казахстанцам приятного отдыха в любое время года у нас в стране. Так важно поддержать отечественного туроператора и развить внутренний туризм, а это под силу только нам самим. 
Чингиз Карибаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: