Лента новостей
0

Юношеская сборная РК по таэквондо вернулась с чемпионата мира со скандалом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2014 16:43 Zakon.kz
Без медалей и зубов. Подобное ЧП среди юниоров происходит впервые.  
В Алматы со скандалом встретили юношескую сборную по таэквондо, которая сегодня вернулась с чемпионата мира, передает телеканал КТК. Мать одного из спортсменов заявила, что один из тренеров перед соревнованиями избил её сына. Заняв удобную позицию в аэропорту, родственники юного таэквондиста решили показать наставнику, что тоже владеют силовой техникой. Что из этого вышло – увидела Адиля Норузова. 

Гульнара Сагимжанова со страхом ждет встречи с сыном. Накануне она узнала, что за день до соревнований его побили. Опасения подтвердились: Рахим приехал без медалей, а главное – без зубов. 16-летний таэквондист получил такой удар, что верхние зубы сдвинулись. Пришлось закреплять их специальной пластиной. Шокированная родня тут же накинулись на тренеров.

Но только во время перепалки выяснилось, что женщины ошиблись адресом. Они напали на наставника совершенно другой команды. А тренер Рахима еще не прилетел. Впрочем, вовсе не он лишил мальчика зубов, а товарищ по сборной! Пара точных ударов – и спортивная карьера Рахима теперь под большим вопросом. 

Рахим Адильханов, таэквондист:
- Мы с мальчиком из Тараза сначала шутили, а потом он начал обзываться. Я начал в ответ. В итоге, он меня ударил.

Однако федерацию таэквондо всё равно заставят ответить. По крайней мере, родные побитого таэквондиста очень этого хотят.

Гульнара Сагимжанова, мама Рахима:
- Отправляла здорового сына, а он вернулся почти калекой! Федерация должна ответить, я им доверила своего ребенка. Я написала в прокуратуру!

Разгневанную мамашу заверили: с обидчиком сына уже разобрались. А родителям напомнили: таэквондо – это всё-таки не в шахматы играть. К счастью, подобное ЧП среди юниоров происходит впервые.  

Болат Райбеков, тренер по таэквондо:
- Мы его отстранили. И отстранили еще от сборной команды именно на этот чемпионат мира, и плюс еще у нас есть объяснительные ребят, есть протокол тренерского совета, мы все соберем, сдадим государственному тренеру. И федерация таэквондо сама будет решать, что с ним делать.

Пользуясь случаем, на повышенные тона перешли и другие родители. Оказывается,  федерация таэквондо не заплатила за поездку. Раскошелиться на несколько тысяч долларов пришлось самим спортсменам. А ведь обещали совсем другое.   

Марат Тургунбаев, отец члена сборной по таэквондо:
- Сказали: выделило государство деньги на чемпионат мира. Государство должно давать. А когда 2-3 дня осталось, сказали: деньги сами находите. Если денег не будет, мы своих будем отправлять детей.

Впрочем, несмотря на все неприятности, юные таэквондисты вернулись с чемпионата мира не с пустыми руками. Они привезли одно серебро и лицензию на участие в юниорской Олимпиаде. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: