Лента новостей
0

В Атырауской области открылась выставка бронзовых зеркал

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2014 17:47 Zakon.kz
Самое древнее бронзовое зеркало, представленное в экспозиции, обнаружили  при раскопках кургана раннежелезного века.
Древняя история в зеркальном отражении». Так называется выставка, открывшаяся в атырауском краеведческом музее. На ней представлены бронзовые зеркала, обнаруженные при археологических раскопках на территории области.

Самое древнее бронзовое зеркало, представленное в экспозиции, обнаружили  при раскопках кургана раннежелезного века. Ему две с половиной - три тысячи лет. Особое место отведено зеркалам, найденным археологами при  раскопках древних погребений скифского и сарматского периодов,  городищ Сарайшык и Актобе-Лаэти.

Айбек Турарулы, заведующий отделом археологии:
- Для наших предков зеркало являлось не только предметом роскоши, но и магическим предметом. Его форма всегда была круглой: как  солнце. Обратная сторона представляет собой настоящее произведение искусства. По тому, что изображено, можно определить, где  зеркало изготовили.

На обратной стороне китайских зеркал традиционно красовался геометрический орнамент или сложный рисунок, изображающий животных, цветы, листву. Для бронзовых зеркал, отлитых в Японии, характерен рисунок, символизирующий удачу и благополучие. Свой почерк у мастеров из Месопотамии, Египта, Греции.

Виктор Сутягин, корреспондент:
- Выставка уникальна не только ценностью экспонатов. Ее особенность и в том, что все древние зеркала, которыми пользовались жившие тысячи лет до нас модницы, обнаружены на территории Атырауской области. Поэтому для музейных работников зеркала - не просто древний экспонат.

Серик Мухамбетов, директор краеведческого музея:
- По зеркалам можно изучать географию торговых отношений  людей, живших с первого тысячелетия до нашей эры по 13-14-й века нашей эры. В это время венецианцы изобрели технологию изготовления стеклянных зеркал и бронзовые ушли в историю.

Эти исторические факты родной земли атырауские школьники теперь все чаще  изучают не в классе, а в музее. Дважды в неделю здесь проводятся открытые уроки. К апрелю в музее подготовят новую выставку - на ней будет представлено оружие от древнего периода до наших дней.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: