Лента новостей
0

Главный дипломат ЕС осудила действия "Правого сектора" в Киеве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2014 20:39 Zakon.kz
Эштон заявила, что «запугивание» парламента правым сектором противоречит принципам демократии и верховенства закона. 
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон осудила действия националистической организации «Правый сектор», которая в ночь на 28 марта предприняла штурм Верховной рады. Заявление Эштон размещено на официальном сайте Евросоюза.

Эштон заявила, что «запугивание» парламента правым сектором противоречит принципам демократии и верховенства закона. Дипломат призвала «Правый сектор» немедленно сдать оружие властям.

Представитель Евросоюза также отметила, что необходимо провести беспристрастное расследование гибели активиста «Правого сектора» Александра Музычко.

Напомним, что Музычко, известный как Сашко Билый, был убит 25 марта при задержании МВД Украины. «Правый сектор» обвиняет в гибели Музычко министра внутренних дел страны Арсена Авакова и требует его отставки. В связи с гибелью Музычко в ночь на 28 марта в Киеве прошел штурм здания Верховной рады. Как сообщил РБК пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский, члены организации не участвовали в штурме Рады, а напротив, «пытались остановить простых граждан», которые штурмовали здание Рады «в эмоциональном порыве».

Временная следственная комиссия была создана в Раде 28 марта. В ее состав вошли три активиста Евромайдана, в том числе член политсовета создающейся сейчас на базе движения партии "Правый сектор" Олег Однороженко.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: