Лента новостей
0

Лавров и Керри в воскресенье проведут встречу по Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2014 15:22 Zakon.kz
После прошлой встречи Лавров и Керри остались каждый на своих позициях.
Государственный секретарь США Джон Керри в воскресенье встретится во французской столице с главой российского МИДа Сергеем Лавровым для того, чтобы обсудить кризис на Украине.

В субботу Лавров заявил в интервью российскому телевидению, что у России нет намерения пересекать границу Украины. Он сделал это заявление вскоре после телефонного разговора между президентами Бараком Обамой и Владимиром Путиным.

Нажать США настойчиво призывают Россию прекратить наращивание своих войск на границе с Украиной и вернуть их на свои базы.
В интервью российскому телеканалу "Россия 1" Сергей Лавров заявил, что Россия "не намерена и не заинтересована" в пересечении границы с Украиной.

Он, однако, добавил, что Россия готова защищать права русского и русскоязычного населения Украины любыми способами, в том числе дипломатическими, политическими и юридическими.

Разворот на 180 градусов
В субботу днем Сергей Лавров разговаривал по телефону с госсекретарем США Джоном Керри. Российская сторона заявляет, что разговор состоялся по инициативе США.

После этого было объявлено, что Керри и Лавров в воскресенье проведут встречу в Париже. Ради этой встречи Керри, как сообщается, распорядился развернуть свой самолет, на котором он возвращался в Вашингтон из Саудовской Аравии. По сведениям АР, самолет было решено повернуть в Париж, когда он находился на дозаправке в аэропорту Шеннона (Ирландия).

Предыдущий разговор глав внешнеполитических ведомств двух стран состоялся в начале минувшей недели в Гааге.
Тем временем замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что Россия и США продолжают консультации по кризису на Украине, но никакого общего плана урегулирования у сторон нет.

"Единого плана нет. У нас разное видение ситуации. Обсуждение идет в режиме обмена мнениями, но говорить о том, что есть какой-то единый подход, невозможно. Чтобы найти общее решение ситуации, и нужны регулярные консультации", - цитирует Рябкова РИА Новости.
В пятницу вечером президент США Барак Обама в течение часа по телефону разговаривал с российским президентом Владимиром Путиным, по просьбе самого Путина.

Предложения США
"Президент Путин сегодня позвонил президенту Обаме, чтобы обсудить американские предложения по дипломатическому разрешению кризиса на Украине", - говорится в сообщении пресс-службы президента США. Речь идет о предложениях, представленных госсекретарем Джоном Керри главе российского МИД Сергею Лаврову во время их встречи в Гааге. Обама предложил, чтобы Россия дала конкретный письменный ответ на эти предложения, и оба лидера договорились, что Керри и Лавров встретятся снова, чтобы обсудить дальнейшие шаги.

"Президент Обама заметил, что украинское правительство продолжает демонстрировать сдержанный и направленный на разрядку напряженности подход к кризису в преддверии проведения конституционной реформы и демократических выборов, и настоятельно призвал Россию поддержать этот процесс и воздержаться от дальнейших провокаций, включая наращивание своих сил на границе с Украиной", - говорится в пресс-релизе Белого дома.

Президент США подчеркнул, что США намерены продолжать поддерживать дипломатический путь разрешения кризиса в тесном взаимодействии с правительством Украины и оказывать поддержку украинскому народу в деэскалации кризиса.

Как информирует Белый дом, американский президент отметил, что это возможно лишь в том случае, если Россия отведет свои войска от границы с Украиной и "не будет предпринимать каких-либо шагов для дальнейшего нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины".
В пресс-релизе Кремля из всего этого сохранилось только упоминание о грядущей встрече Лаврова и Керри, причем предложение "рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки" исходило от российской стороны.

"Условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств России и США", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

Вероятность вторжения
В то же время, как говорится в сообщении, Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой сообщил ему об "актах устрашения, совершаемых экстремистами на Украине".

Путин также заявил американскому президенту о "фактической внешней блокаде" Приднестровья.
Вечером в пятницу агентство Рейтер сообщило, ссылаясь на источники в разведке США, что численность российских войск, сконцентрированных на границе с Украиной достигла 40 тыс. человек.

На днях разведка США предупредила Белый дом о возросшей вероятности вторжения российских войск на материковую территорию Украины.
В секретном докладе, о котором журналистам Си-эн-эн на условиях анонимности рассказали два представителя администрации США, говорится о перегруппировке российских войск на границе с Украиной, которые похожи на учения, проводившиеся Россией перед войнами в Чечне и Грузии.
В связи с этим докладом сенаторы-республиканцы из комитета по вооруженным силам направили президенту Обаме секретное письмо, в котором выразили крайнюю обеспокоенность таким развитием событий.

МИД Украины также выразил на днях беспокойство передислокацией и разворачиванием войск России в непосредственной близости от украинской границы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: