Лента новостей
0

Лавров настаивает на введении на Украине федеративного устройства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2014 22:49 Zakon.kz
"Как показывает практика, унитарное государство на Украине не работает. ", — заявил Лавров.
Глава МИД России Сергей Лавров считает, что все проблемы Украины "не могут быть решены без общего согласия о необходимости введения федеративного устройства". Об этом он заявил в эфире программы "Воскресное время", рассказывая о своих переговорах с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей в Гааге.

По словам Лаврова, он пытался донести до украинского коллеги, что каждый регион должен иметь возможность напрямую выбирать свое руководство, законодательную власть и губернаторов.

"Как показывает практика, унитарное государство на Украине не работает. После каждых выборов президента меняется конституция – то ее делают пропрезидентской, то пропарламентской, то проправительственной. Эта чехарда долго продолжаться не может", — заявил Лавров.

Министр выразил мнение, что федерализация – это "путь к тому, чтобы каждый регион чувствовал себя комфортно, ощущал, что его права обеспечены, а вместе они объединялись бы общегосударственными функциями, такими как оборона, внешняя политика, судебная система".

"Мы к этому готовы с точки зрения тех гарантий, которые внешние игроки могли бы дать украинцам после проведения такого рода реформенных преобразований", — добавил он.

"Дещица сказал, что наше предложение неприемлемо, потому что федерализация противоречит основополагающим принципам государственного устройства Украины. Непонятно, почему. Таких принципов я не знаю. Во-вторых, идея о том, чтобы сделать русский язык вторым государственным, также неприемлема. Это было сказано на фоне известных заявлений украинского МИД, других официальных представителей нынешних властей Украины о том, что с точки зрения этногенеза, русские и русский язык не являются системообразующими факторами украинского государства", — рассказал Лавров.

"Для меня несколько странно прозвучал этот явно антиисторический тезис. Я объяснил своему коллеге некорректность подобного рода высказываний. Из этого можно заключить, что если нынешние руководители в Киеве будут упорствовать в своем неприятии идеи делегирования полномочий регионам (а мы убеждены, что только через федерализацию это можно сделать эффективно), если они будут по-прежнему игнорировать русских, включая русский язык, то, думаю, что из конституционной реформы, которая в каких-то формах, вроде, началась, ничего толкового не получится", — заключил глава МИД России.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: