Лента новостей
0

Россия хочет поучаствовать в "группе поддержки Украины" вместе с США и Евросоюзом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2014 23:45 Zakon.kz
Лавров рассказал об итогах встречи с главой МИД Украины Андреем Дещицой, которая прошла в понедельник
Министр иностранных дел Сергей Лавров предложил создать "группу поддержки Украины", в которой Россия надеется поучаствовать вместе с США и Евросоюзом.

Лавров сообщил, что российские официальные лица предлагают совместно с США и Евросоюзом "сформировать группу поддержки Украины и сформулировать общие призывы к тем, кто сейчас руководит в Киеве/

Глава МИД заявил, что у России есть данные о том, что стрельбу снайперов по протестующим в Киеве организовал "Правый сектор"
Министр иностранных дел Сергей Лавров, у которого в воскресенье должна состояться встреча с главой Госдепа Джоном Керри, предложил создать "группу поддержки Украины", в которой Россия надеется поучаствовать вместе с США и Евросоюзом. Предложение, озвученное в интервью "Первому каналу", было обрамлено традиционной риторикой: Запад Лавров обвинил в "двуличности", санкции за Крым объяснил обидами, зарубежных спонсоров Украины назвал мелочными, а также сообщил, что по митингующим на Майдане могли стрелять снайперы "Правого сектора".

Лавров давал интервью "Воскресному времени". Он рассказал об итогах встречи с главой МИД Украины Андреем Дещицой, которая прошла в понедельник. Лавров сообщил, что Украина высказалась против федерализации страны и придания русскому языку статуса государственного. "Это было сказано на фоне известных заявлений украинского МИД, других официальных представителей нынешних властей Украины о том, что с точки зрения этногенеза русские и русский язык не являются системообразующими факторами украинского государства", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

Глава МИД РФ сообщил, что Россия выступает как раз за федеративное устройство Украины и предлагает совместно с США и ЕС сформулировать общие призывы к власти в Киеве, чтобы они выступили с инициативой общенационального диалога, итогом которого станет новая конституция Украины. Помимо федерации, в ней должен быть прописан внеблоковый статус Украины. В воскресном интервью глава НАТО сообщил, что расширение альянса на восток будет продолжено, а партнерство с Украиной - расширено. О членстве речи не идет.

Лавров сообщил, что российские официальные лица предлагают совместно с США и Евросоюзом "сформировать группу поддержки Украины и сформулировать общие призывы к тем, кто сейчас руководит в Киеве, чтобы они выступили с инициативой общенационального диалога, пригласили все без исключения политические силы - естественно, не вооруженных радикалов - и регионы к равноправным переговорам".

Отдельно Лавров поговорил о проблеме крымчан, которым грозят сложности с поездками в Европу. По его данным, в ЕС собираются выдавать визы крымчанам только по украинским паспортам и в Киеве. Лавров заявил, что это "грубейшее нарушение прав человека", однако не пояснил, каким может быть механизм выдачи виз с учетом того, что Евросоюз не признает Крым частью России.

Глава МИД заявил, что у России есть данные о том, что стрельбу снайперов по протестующим в Киеве организовал "Правый сектор". "Представители все время находились на майдане в тех помещениях, которые контролировал "Правый сектор" и откуда он руководил многими бесчинствами, включая организацию стрельбы снайперов", - объявил министр. - Я не могу утверждать на 100%, но есть очень много фактов, которые указывают на это".

России в переговорах мешает двойственность и двуличность Запада, признался министр. "У нас нет никакой скрытой повестки дня. Мы хотим, чтобы Украина была мирным стабильным и дружественным государством, при полном уважении ее желания сотрудничать с Россией, Европой, США и с кем ей угодно и заблагорассудиться, - подчеркнул Лавров. - На этих позициях мы можем многого достичь".

Санкции Запада Лавров объяснил стремлением "проявить свою обиду в приличных формах". "Не хочу говорить, что санкции смехотворны или нам на это наплевать, - продолжил он. - Это неприятные вещи. То, что пытаются эти санкции заострить в персональном плане и представить их как нацеленные на кого-то лично, явно желая побольнее укусить, видно невооруженным глазом". "Нам от этого радости мало, но и болезненных ощущений мы не испытываем. Мы переживали и не такие времена", - добавил руководитель дипведомства.

В целом заявления Киева и Запада в связи с ситуацией вокруг Украины министр считает мелочными. "Мелочность тех, кто сейчас захватил власть на Украине, меня не сильно удивляет. Но мелочность их зарубежных спонсоров поразительна... Лидеры мельчают, это подметили еще до нас с вами", - констатировал он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: