Лента новостей
0

Изменения в процесс принятия объектов в эксплуатацию - закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2014 20:34 Фото: zakon.kz
Юрист

Согласно гл.11 Приемка объектов в эксплуатацию Закона РК от 16 июля 2001 года № 242-II «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» обязательны организация, проведение и подписание актов Приемочной (далее - ПК) и Государственной Приемочной Комиссий (далее - ГПК), только после подписания актов разрешается эксплуатация построенных объектов. Предлагаю отменить организацию, проведение ПК и ГПК, и подписание актов ПК и ГПК.

Вместо этих комиссий принять изменения в виде проведения одной Комплексной Проверки и выдачи положительного или отрицательного заключения этой проверки. При получении положительного заключения инициировать выдачу получения Разрешения на Эксплуатацию, что в разы упростит весь процесс приемки объектов в эксплуатацию.

Мероприятия по проведению Комплексной Проверки можно изложить в следующем виде:

1. Как только строительные подрядчики, в случае если работы выполнялись подрядным способом, уведомляют заказчика о завершении строительно-монтажных работ и заказчик после приемки выполненных строительных работ информирует местные органы исполнительной власти – строительства, архитектуры и градостроительства или районной горнотехнической инспекции (далее – РГТИ) о назначении Комплексной Проверки, в зависимости как будет принято решение о функциональных обязанностях государственного строительного надзора.

2. Комплексная Проверка назначается в течении 3 рабочих дней после получения Заявления от заказчика о готовности к проведению Комплексной Проверки и ответственным за выдачу положительного или отрицательного заключений будет назначен приказом ответственное лицо со стороны местных органов исполнительной власти – строительства, архитектуры и градостроительства или РГТИ, который осуществлял государственный строительный надзор.

3. Комплексная Проверка в зависимости от трудности объекта назначается на период от 10 до 30 календарных дней.

4. Выдача положительного или отрицательного заключений должна быть произведена в течении 5 рабочих дней после завершения Комплексной Проверки.

Комплексная проверка может быть функционально передана в полномочия местных исполнительных органов – отдела строительства, архитектуры и градостроительства или РГТИ. Разрешение на Эксплуатацию по положительному заключению Комплексной проверки выдавать в местных органах исполнительной власти – строительства, архитектуры и градостроительства или в местных органах градостроительного архитектурного и контроля (далее ГАСК), где регистрируются Уведомления о начале строительно-монтажных работ и выдаются талоны о регистрации о начале строительно-монтажных работ.

Регистрацию прав собственности на объекты производить после получения Разрешения на Эксплуатацию по этому же документу.

Учитывая, что время, необходимое для ввода вновь построенного объекта или объектов реконструкции, технического перевооружения является важным составляющим для своевременного начала эксплуатации вновь построенных объектов и/или объектов реконструкции, технического перевооружения предлагается усилить контроль и надзор со стороны государственно-контролирующих органов за ходом и ведением строительно-монтажных работ, то есть наряду с авторским, техническим надзорами ввести и государственный строительный надзор (функцию надзора и контроля за ходом и ведением строительно - монтажных работ), который должен быть включен в обязанности и полномочия местных исполнительных органов – отдела строительства, архитектуры и градостроительства или усилить функциональные полномочия и обязанности Районных ГорноТехнических Инспекций (далее – РГТИ), что также безусловно сможет обеспечить надежность и безопасность в эксплуатации в дальнейшем и сократить время на приемку вновь построенных объектов или объектов реконструкции, технического перевооружения.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо ввести изменения следующего характера:

1. Ввести и усилить государственный строительный надзор;

2. Отменить проведение ПК и ГПК;

3. Внести проведение Комплексной Проверки и выдачу положительного или отрицательного заключения Комплексной Проверки;

4. При получении положительного заключения Комплексной Проверки инициировать получение Разрешения на Эксплуатацию;

Более детально как весь процесс или законодательство изменить и отрегулировать можно при совместной работе над законопроектом создав рабочую команду из юристов и технического персонала строителей, также специалистов технического надзора. В случае заинтересованности в внесении этих изменений, можно связаться со мной по телефону: +7 712 302 1629 (рабочий) или +7 701 213 5988 (мобильный) или по электронному адресу: kashabayeva@yahoo.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: