Лента новостей
0

За девятнадцать лет АНК стала эффективным механизмом межэтнического согласия в стране

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2014 16:31 Zakon.kz
В настоящее время известные всем такие понятия, как дружба, доверие, солидарность и сплоченность стали привычными для каждого казахстанца, исторически признанной данностью. 
Мир, царящий на гостеприимной казахской земле, где сегодня проживают представители более 140 этнических групп, стал возможен только благодаря продуманной политике государства, направленной на мирное сосуществование многомиллионной семьи казахстанцев.

При этом одним из значимых результатов этой политики стало создание Ассамблеи народов Казахстана, председателем которой избран президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Идея создания общественного института по межэтническим вопросам была впервые высказана Главой государства в 1992 году на Первом Форуме народов Казахстана. А в марте 1995 года инициатива Лидера Нации обрела свою практическую форму – утвержден новый консультативно-совещательный орган при Президенте Республики Казахстан.

Таким образом, Казахстан создал стандарт не только соблюдения прав человека, но и стандарт уважения между представителями самых разных этнических групп. Именно тогда была заложена основа казахстанской модели межэтнического согласия «Единство через многообразие».

За девятнадцать лет со дня своего основания Ассамблея стала эффективным механизмом межэтнического согласия в стране. И сейчас Ассамблея Народа Казахстана (АНК) является одним из основных инструментов эффективной реализации государственной политики в межэтнической сфере, популярной диалоговой площадкой, в рамках которой обеспечивается взаимодействие всех этносов, населяющих нашу страну.

За свой относительно короткий путь АНК стала главным проводником идеалов мира и согласия, уникальной площадкой, в рамках которой казахстанцы смогли обеспечить взаимодействие всех этносов. Благодаря последовательно проводимой национальной политике, в основе которой заложены принципы согласия, общественной стабильности и верховенства закона, казахстанцы добились того, что фактор полиэтничности общества не стал дестабилизирующим, а превратился в преимущество казахстанского общества. Успех проводимой руководством страны политики мультикультурализма стал образцом для подражания.

Между тем многие европейские страны так и не смогли успешно реализовать политику мультикультурализма. Так, недавно британский премьер Дэвид Кэмерон предложил отказаться от толерантности, признав провал в Европе политики мультикультурного общества. Его мнение в отношении провала попытки построения мультикультурного общества разделяет немецкий канцлер Ангела Меркель. Бывший президент Франции Николя Саркози еще во время своего президентского срока также признал провал политики мультикультурализма.

Однако, на фоне европейских стран Казахстан выглядит образцовым государством, успешно реализовавшим политику мультикультурализма. И это очевидно, ведь сама природа мультикультурализма являет собой политику, направленную на сохранение и развитие в стране культурных различий, равно как и параллельного существования культур в целях их взаимного проникновения, обогащения и развития в общечеловеческом русле массовой культуры. И сегодня наблюдаемая в Казахстане ситуация свидетельствует о правильности выбранного пути. При этом наибольший вклад в реализации политики мирного сосуществования представителей различных этнических групп вносит Ассамблея Народа Казахстана, сам факт создания которой стал логическим шагом руководства страны, так как Казахстан после оглашения суверенитета определил приоритеты, среди которых формирование светского государства и создание толерантного общества.

В этом плане показательным является состав Ассамблеи, который формируется из числа представителей государственных органов, этнокультурных и других общественных объединений, а также иных лиц с учетом их авторитета в обществе, общественно-политической активности. В настоящее время организация имеет в своем составе 350 членов. Ассамблея в своей работе тесно взаимодействует с ассамблеями регионов, которые созданы во всех областных центрах и в городах Астане и Алматы. Филиалы Ассамблеи в регионах выполняют функции представительства Ассамблеи народа Казахстана в регионе, одновременно являясь консультативно-совещательным органом при акиме соответствующей области, города Астана или Алматы.

Созданный уникальный механизм межэтнической консолидации казахстанского общества обладает позитивным до конца еще не раскрытым интеграционным потенциалом, поскольку общегражданские принципы характера государственности способствуют укреплению стабильности социальной и политической систем, и, в конечном счете, укреплению демократии.

В этом плане создание Ассамблеи народа Казахстана стало институциональным оформлением сферы межэтнических отношений в республике, своего рода органом народной дипломатии. Ассамблея создавалась как принципиально новый институт гражданского общества, не имевший на тот момент аналогов, как в предшествующей советской эпохе, так и в мировой современной практике.

И сегодня главным конкурентным преимуществом Казахстана остается дружба наших народов, поддерживаемая реальными делами со стороны АНК. Это подтверждает и утвержденная тема предстоящей в апреле текущего года сессии АНК: «Стратегия «Казахстан-2050: духовность, культура мира и согласия». Будучи реальным механизмом гармонизации межэтнических отношений АНК должна выработать на форуме практические меры для того, чтобы ответить на новые вызовы современности.

Особо надо отметить интеграционный потенциал Ассамблеи, способность ее к консолидации интересов этносов, диалогу с властью, межэтнической коммуникации. Именно эти качества превратили её в главный инструмент национальной политики в Казахстане. И сегодня Ассамблея, широко опираясь на институты гражданского общества в лице этнокультурных центров, обеспечила возрождение этнического самосознания и культуры, сформировала единое политическое, правовое, культурное поле этнических процессов.

В свою очередь активная деятельность АНК способствует росту международного авторитета Казахстана как страны эффективно решающей проблемы межэтнических отношений. Сохранение внутриполитической стабильности, построенной на уважении и толерантности, так необходимых в полиэтничном обществе свидетельствует о повышающемся значении Ассамблеи, авторитете уникального казахстанского общественного объединения.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: