Лента новостей
0

В рамках создания ЕАЭС четко определена позиция Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2014 18:31 Zakon.kz
 "Такой союз может быть сформирован только на основе учёта интересов всех участников" - сказал Президент РК.
Среди части отечественных политиков существует заблуждение, что при принятии решений в рамках интеграционных объединений - Таможенного Союза ( ТС), и будущего Евразийского экономического союза (ЕАЭС) права Казахстана могут быть ущемлены.

Этот неверный посыл строится на том известном факте, что Россия по своей валовой экономической мощи и численности населения значительно превосходит Казахстан и Беларусь. Даже вместе взятых. Следовательно, им будут диктовать условия. На практике мы видим, что все действующие экономические или политические союзы успешны и долговечны только при условии, если они основаны на принципах равенства - от Евросоюза до ШОС.

Суть нашей позиции по создаваемому союзу в концентрированном виде выразил Лидер нации - " Ещё раз подтверждаю абсолютную приверженность Казахстана к построению союза крепкого, сильного, при этом гибкого к различным изменениям конъюнктуры в мире и в нашем Экономическом союзе. Такой союз может быть сформирован только на основе учёта интересов всех участников".

То есть, во-первых, мы не позволим нам диктовать условия. А главное - такая возможность просто исключается основными документами, регламентирующими работу будущего альянса.

Принципиально важно отметить, что сам механизм принятия решений в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) исключает доминирование какого-либо государства-участника Таможенного союза. Дело в том, что для обеспечения принятия решений в рамках коллегии Комиссии требуется принятие решений квалифицированным большинством - двумя третями.

Представим - гипотетически - что коллегия приняла решение, как либо ущемляющее интересы Казахстана. В этом случае любое решение, которое не соответствует нашим национальным интересам, мы можем заблокировать и далее вынести на уровень глав правительств и глав государств.

А вот на этом - высшем уровне - все принципиальные решение принимаются исключительно консенсусом - то есть, принятие решения на основе общего согласия. Это происходит по аналогии с Советом безопасности (СБ) ООН, где каждому из пяти постоянных членов СБ принадлежит право вето в отношении решений Совета.

Такая понятный и справедливый алгоритм действий позволяет обеспечить соблюдение интересов всех сторон в принятии решений.

Еще раз напомним, что в рамках создания ЕАЭС четко определена позиция Казахстана - все органы союза при принятии своих решений должны основываться на принципе консенсуса.

Напомним, что в «Стратегии «Казахстан-2050». Новый политический курс состоявшегося государства» однозначно сказано: «Наша ближайшая цель – создать Евразийский экономический союз. При этом мы четко заявляем, что вопросы будут решаться КОНСЕНСУСОМ. Политический суверенитет не будет ущемляться».

В проекте Договора о Союзе закреплен принцип консенсусного решения на всех уровнях интеграции. При этом, в рамках ЕЭК консенсусом принимаются решения лишь по чувствительным вопросам. Их перечень определяется Высшим Евразийским экономическим советом.

Аида Темирова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: