Лента новостей
0

Мартовский рейтинг акимов возглавил градоначальник Астаны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2014 18:19 Фото: zakon.kz
Опубликован традиционный рейтинг деятельности казахстанских акимов, проведенный с 1 по 7 апреля, передает Zakon.kz.

“Саясат-Monitoring” и газета "Время" продолжают совместный проект - по итогам каждого месяца они оценивают эффективность областных акимов.

Методом закрытого анкетирования были опрошены 30 экспертов - политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты. Замеры рейтинговых показателей глав регионов проводились по нескольким показателям, среднее арифметическое значение которых составил итоговый рейтинг эффективности. 

Первое место рейтинга эксперты отдали акиму Астаны Имангали Тасмагамбетову, который продолжает соответствовать имиджу крепкого хозяйственника. Респонденты отметили, что в отличие от большинства своих коллег из других регионов мэр Астаны не замыкает на себе функции ньюсмейкера, а предпочитает оставаться в тени городской жизни. Но от этого последняя не страдает. Своим примером столичный градоначальник демонстрирует: эффективность не зависит от мелькания на телеэкранах.

Вторым “пришел” аким Алматы Ахметжан Есимов, чья работа в минувшем месяце сопровождалась слухами о скором переводе в столицу. Но назло всем Ахметжан Смагулович не только сумел усидеть в своем кресле, но и бодро отчитался перед президентом. Чтобы рассеять все сомнения в своей эффективности, аким Есимов подвел предварительные итоги своей работы - он не стал бравировать кубометрами вывезенного мусора или снега, а использовал стандартную для чиновников аргументацию: “за последние 5 лет валовой региональный продукт вырос в 2 раза… налоговые поступления выше на 13% по сравнению с 2012 годом”. В свою очередь, глава государства продлил мандат доверия рулевому южной столицы.

На третьей строчке рейтинга расположился аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. В минувшем месяце он записал в свой актив успешное прохождение острой фазы паводкового сезона. Эксперты отметили: Крымбек Елеуович - единственный из акимов, кто публично взял на себя обязательства в виде плана работы на год. В марте результативная часть его плана пополнилась такими пунктами, как обновление автобусного парка Кызылорды, появление в областном центре горячего водоснабжения и, наконец, выделение холдингом “КазАгро” региону 5 млрд. тенге.

Четвертая позиция у акима Южно-Казахстанской области Аскара Мырзахметова.

А замкнул пятерку лидеров аким Павлодарской области Канат Бозумбаев. Игра на контрасте с работой прежнего руководства области пока позволяет ему создавать положительный имидж среди местного населения - Канат Алдабергенович жестко критикует подчиненных, указывает на недочеты и ошибки в их работе. Но скоро контрастный период закончится, и критический запал акима неизбежно снизится. Как уже заметил один из экспертов, “подписание меморандума с ENRC говорит о том, что акиму Бозумбаеву удалось найти общий язык с руководством этой группы. Поэтому больше не стоит ожидать “экологическую” риторику, которую аким использовал в первые месяцы своей работы”.

По итогам рейтингового замера лидерство в основной группе перехватил аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов. Следом расположился другой представитель “старой гвардии” - глава Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев. По мнению экспертов, оба чиновника по эффективности опережают своих молодых коллег, хотя и являются воспитанниками советской управленческой школы.

С наступлением весны аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев приступил к постепенному возвращению утраченных позиций. Выдержав информационные атаки, он перехватил инициативу, обрушившись с критикой на своего заместителя, курирующего социальный блок. Этого оказалось достаточно, чтобы респонденты отдали ему восьмую строчку рейтинга.

Март стал временем серьезных испытаний для акима Карагандинской области - прорыв плотины в селе Кокпекты открыл перед Бауржаном Абдишевым другую реальность, которую нельзя подменить красивой телекартинкой. Наши эксперты не раз указывали на увлеченность властей региона церемониальными функциями в ущерб реальной работе - “главная страница сайта акимата области напоминает личный сайт г-на Абдишева. С таким стилем работы “Кокпекты” рано или поздно должно было произойти. И тот факт, что ЧП подобного масштаба допущено впервые в истории области, говорит о многом”. Теперь большинство наблюдателей ожидают, что позиции Бауржана Туйтеевича серьезно пошатнутся.

Для занявшего десятую строчку рейтинга акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева минувший месяц прошел под знаком социальной сферы - он договаривался, чтобы предприятия подняли зарплату сотрудникам, инспектировал социальную и спортивную инфраструктуру областного центра, работал над расширением программы строительства социального жилья. Респонденты отмечают, что аким Кокрекбаев - хозяйственник, долгое время работавший в этом регионе, поэтому к своим обязанностям он приступил без долгой раскачки.

Минувший месяц выдался удачным для акима Акмолинской области Космана Айтмухаметова. По наблюдениям экспертов, главе региона удается постепенно выравнивать ситуацию. При этом заметно активизировалось информационное сопровождение работы властей.

По итогам рейтингового замера в группу аутсайдеров “упали” аким Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров и аким Алматинской области Ансар Мусаханов. А вот их коллега из Актюбинской области Архимед Мухамбетов, наоборот, вырывается из зоны риска. Похоже, нынешний март для него - пора энергичных действий после зимнего безвременья.

Напомним, что в прошлом рейтинге акимов (за февраль) «желтую майку» лидера получил аким Алматы Есимов. А вот в январе первое место рейтинга (как и в этом месяце) было за  столичным акимом Имангали Тасмагамбетов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: