Лента новостей
0

Апрельский номер журнала "Аңыз адам" о Гитлере имеет признаки нарушения Конституции РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2014 17:35 Zakon.kz
Пресс-служба Агентства по связи и информации РК распространила официальное заявление о поступившем в продажу номере журнала "Аңыз адам", посвященном Адольфу Гитлеру.
В коротком сообщении говорится: 

- По факту выхода апрельского номера журнала «Жұлдыздар отбасы Аңыз адам» Агентство РК по связи и информации сообщает следующее. 
Содержание номера журнала имеет признаки нарушения Конституции и законодательства Республики Казахстан в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды (статья 164 Уголовного Кодекса РК). Агентство принимает исчерпывающие меры по  данному факту. 

Согласно Уголовному кодексу РК нарушение статьи 164 может повлечь:
Минимальное наказание - штраф в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до семи лет.
Максимальное - лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Напомним, что апрельский номер (№8 (92)) издания "Жулдыздар отбасы - Аныз адам" ("Звездный дом - Человек легенда"), выходящего на казахском языке, посвящен обсуждению личности Адольфа Гитлера и фашистской идеологии. Как пишется в публикации ИА REGNUM, в одном из материалов под названием "Гитлер - не фашист" журналист Нагашыбай Есмырза не только оправдывает лидера национал-социалистов, но и сопровождает авторский текст заявлениями откровенно ксенофобского характера. В другом материале авторы задаются вопросами о книге Гитлера - и главный вынесен в заголовок: "Мейн кампф - о чем эта книга?".

Издан журнал под редакцией Жарылкапа Калыбая - в Казахстане последний получил широкую известность в октябре 2013 года, когда был осужден по статье "мелкое хулиганство" за дебош на борту самолета авиакомпании "Скат", где он стал фигурантом скандала, связанного с применением русского языка.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: